search Поиск по сайту
24.07.2014

В Красноярске будет проведена специализированная инвентаризация зданий. Специалисты проверят состояние фасадов, а также лепных украшений и карнизов.
 
В Красноярске будет проведена инвентаризация исторических зданий. Специалисты проверят состояние фасадов, а также лепных украшений и карнизов. Подобное решение было принято на совещании, которое по поручению Главы города Эдхама Акбулатова провел первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. В совещании приняли участие руководители районных администраций, управляющих организаций города, а также министерства культуры Красноярского края. 
На сегодняшний день в Красноярске насчитывается свыше 100 домов, которые были построены в 30 - 50–х годах прошлого века, среди них  есть как многоквартирные жилые дома, так и общественные здания, в том числе и здания федеральной собственности. Около 30% зданий являются объектами культурного наследия. Большинство из них расположены в историческом центре Красноярска – в Центральном и Железнодорожном районах города. Срок эксплуатации данных объектов – свыше 50-ти лет, поэтому нередки случаи обрушения фрагментов штукатурки, лепных украшений и карнизов. Между тем, принимать решение о выделении средств на проведение ремонтных работ могут только собственники зданий. Как правило, это жители многоквартирных домов.
 
Заместитель генерального директора ООО ГУК «Жилфонд» Виктор Бобович: «Принять решение о проведении ремонтных работ должны жители на общем собрании. Управляющая компания имеет право приступать к ремонту только при наличии протокола общего собрания с соответствующим решением».
 
Между тем, для обеспечения безопасности горожан, не только  проживающих в подобных зданиях, но и тех, кто случайно может оказаться рядом в момент обрушения лепных фрагментов, на совещании был принят ряд решений: управляющим организациям в течение двух недель провести  инвентаризацию исторических зданий, проверить  состоянии фасадов и по возможности «обстучать» фрагменты, которые могут обрушиться. Если удалить такие фрагменты невозможно – необходимо закрыть их специальной сеткой. Также  управляющие организации должны инициировать проведение собраний собственников многоквартирных домов для принятия решения о проведении (где это возможно)  ремонтных работ. Контроль за состоянием исторических зданий возложен на районные администрации совместно с управляющими организациями.
Первый заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «Сегодня целый ряд фасадных элементов зданий, построенных в 30-50-х годах прошлого века, действительно находятся в неудовлетворительном состоянии. Многие из этих зданий являются объектами культурного наследия, поэтому, согласно законодательству, мы не имеем права проводить какие-либо работы без согласования с министерством культуры Красноярского края. Достаточно жесткие требования предъявляются также и к подрядчикам: организации обязательно должны иметь лицензию на проведение подобных работ. Получив результаты инвентаризации, мы будем четко понимать, сколько зданий   и в каком объеме требуют проведения ремонтных работ. После этого уже будет приниматься решение о способах приведения их в порядок».
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)