23.07.2014

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о награждении директора красноярского лицея № 7 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ирина Перевалова стала первым директором Красноярска, получившим столь высокую награду за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, активную общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу.

Ирина Дмитриевна по профессии учитель математики, руководитель высшей квалификационной категории. Имеет отраслевую награду «Отличник народного образования», звание «Заслуженный педагог Красноярского края», награждена премией Главы города Красноярска в области образования, памятным знаком «За служение на благо города Красноярска». Под руководством Ирины Дмитриевны лицей стал одним из лучших общеобразовательных учреждений города. Благодаря возможности выбора программ дополнительного образования, деятельности, направленной на выявление, сопровождение и поддержку одаренных детей, за 2 года более 90 учеников лицея стали победителями и призерами предметных олимпиад. Учреждение 6 раз становилось победителем приоритетного национального проекта «Образование». За последние несколько лет педагоги лицея 29 раз побеждали в конкурсе «Лучший учитель» федерального и регионального уровней.

О себе Ирина Дмитриевна говорит, что на протяжении 17 лет работы в должности директора она учится быть современным руководителем: «Я учусь у коллег, у своей собственной памяти, у своего отца, Германовича Дмитрия Иосифовича, который стоял у истоков становления Красноярского техникума механизации учета. Он пришел в техникум уже широко известным в Красноярске педагогом и директором школы №7. Так что для меня такое понятие, как управленческая культура, начинало складываться еще в детские годы, когда в нашей небольшой квартире собиралась шумная ватага директоров школ. Я пришла в учреждение, где долгое время на посту директора была Мира Федоровна Полехина, мой классный руководитель. Она и на пенсии умудрялась оставаться мудрым наставником! Я словно от нее получила «эстафетную палочку». Как и она, буду работать до 90 лет! Я не могу сойти с дистанции, ведь впереди тот, кто примет у меня эстафету…»

Без преувеличения можно сказать, что в общеобразовательных учреждениях Красноярска сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал. Школы города возглавляют 126 человек, 109 из них женщины. Все без исключения имеют высшее образование, 89 директорам присвоена высшая квалификационная категория. 93 сотрудника имеют педагогический стаж более 20 лет. Ежегодно наши директора становятся победителями конкурсов всех уровней, под их руководством учреждения добиваются значительных успехов. В 2013 году директор  гимназии № 4 Максим Рябцев занял четвертое место во Всероссийском конкурсе «Директор года». В 2008 и 2013 годах лучшими директорами Красноярского края становились соответственно  директора лицея № 6 «Перспектива» Лапков Алексей и гимназии № 2 Штейнберг Ирина.

Всего в системе общего образования работает почти 5 тысяч учителей. 90% из них – женщины. 87,7% педагогов имеют высшее образование. Средний возраст учителя составляет 45 лет, при этом стабильно увеличивается количество молодых педагогов. На одного педагога в среднем приходится 18 учеников. 64% педагогов имеют высшую и первую квалификационную категории. 52 человека являются заслуженными учителями РФ, а 82 учителя – заслуженными педагогами Красноярского края. Самое многочисленное представительство в школах имеют учителя начальных классов – 1372 человека, в том числе 5 мужчин.

Дополнительная информация для СМИ:
Тимашева Евгения,
пресс-секретарь главного управления образования, 241-3-240