search Поиск по сайту
22.07.2014

В администрацию Октябрьского района на телефонную «горячую линию» поступило 26 обращений от жителей о временных сооружениях, установленных, по их мнению, незаконно.

Специалистами администрации района была проведена проверка по каждому обращению. Исключив повторные адреса, а также объекты, представляющие собой торговые палатки, работа с которыми ведется в рамках ликвидации несанкционированной торговли, были проверены документы о размещении 30 временных сооружений.

Проверка подтвердила, что лишь на 7 временных сооружений имеются разрешительные документы. Остальные установлены незаконно. Вся собранная информация направлена в департамент градостроительства администрации города для решения вопроса о демонтаже данных сооружений.

«В настоящее время органами администрации города проводится комплексная работа по урегулированию всех процессов, связанных с размещением и функционированием временных сооружений на территории города. Но, не смотря на положительную тенденцию, незаконные временные сооружения периодически продолжают появляться на придомовых территориях. Очень часто в ходе общения с жителями наблюдается  определенный дефицит правовых знаний, в том числе по вопросу установки временных сооружений на дворовой территории. Предприниматели часто используют существующую ситуацию в корыстных целях, незаконно размещая на территории общей долевой собственности ларьки и павильоны, при этом лишая жителей спокойствия и благополучия, а самое главное – права полноценно распоряжаться своим земельным участком. В рамках оказания правовой помощи населению специалисты администрации подготовили соответствующую памятку и типовой иск для обращения в суд. Администрацией района будет проведена дополнительная разъяснительная работа с Советами многоквартирных домов для того, чтобы минимизировать случаи незаконной установки временных сооружений на придомовых территориях», - рассказал руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин.

В памятке содержится информация о порядке установки временных сооружений, а также об особенностях, на которые собственникам необходимо обратить  внимание при принятии решений об установке временных сооружений на придомовой территории. Собственники вправе определить размер арендной платы, порядок вывоза мусора, уборки прилегающей к временному сооружению территории, срок, на который дается разрешение и порядок его продления. Особое внимание нужно обратить на место установки. При принятии решения необходимо конкретизировать, на каком участке собственники разрешают установить временное сооружение. В случае, если этого не будет сделано, предприниматель установит объект по своему усмотрению. Все решения собственников должны быть зафиксированы в договоре аренды земельного участка, который должен будет заключить предприниматель с управляющей компанией, обслуживающей многоквартирный дом. В случае, если на придомовой территории все же установлен незаконный объект без решения общего собрания собственников, жителям необходимо обратиться в суд. В помощь жителям специалисты юридического отдела администрации района подготовили типовой иск «Об устранении препятствий в пользовании земельным участком».     

За разъяснениями по вопросу установки временных сооружений жители Октябрьского района могут обращаться в отдел недвижимости и земельных отношений администрации (ул. Высотная, 15): вторник с 10 до 13 часов; четверг с 15 до 17 часов 247-01-46; 247-01-91. Распространяться памятки будут через отдел недвижимости и земельных отношений 247-01-44, отдел по работе с населением 247-01-37, юридический отдел 247-01-36, на всех встречах с активом района.

 

Пресс-секретарь администрации Октябрьского района

Юлия Панова                                                                                                              

тел.: 247-01-50                                                                                                            

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)