21.04.2014

В  Свердловском районе прошли торжественные проводы поисковых отрядов для участия во Всероссийской «Вахте памяти» в Волгоградской области.

По традиции торжественные проводы прошли на площади перед памятником Александру Матросову. В нынешнем году в Волгоградскую область отправляются 25 старшеклассников из 92 и 137 школ района. Всероссийская «Вахта памяти» проходит в масштабах всей страны. Её участниками станут  представители 22 регионов России.

«Отряды добровольцев, которые помогают искать останки без вести пропавших солдат, восстанавливают правду о войне, делают исключительно важную работу», - отметил председатель Совета ветеранов Свердловского района Аркадий Симонов.

Благодаря работе поискового отряда «Эхо» (школа №92) были подняты останки 69 советских бойцов, имена 17 из них установлены и внесены во Всероссийскую Книгу памяти, найдены родственники 6 бойцов. Поисковый отряд «Витязь» (школа №137) за 6 лет работы обнаружил 28 медальонов, поднял останки 108 бойцов, многим из которых также возвращены имена.

«Поисковые отряды школ Свердловского района в межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти» принимают участие с 2007 года. Ребята выезжают в села Волгоградской области на места сражений, чтобы участвовать в раскопках. В музейной экспозиции «Комнаты истории Свердловского района» работе поисковиков посвящён целый блок, который обязательно пополнится по итогам нынешней экспедиции», - отметил руководитель администрации Свердловского района Владимир Упатов.