search Поиск по сайту
20.04.2014

В Красноярске прошли мероприятия в рамках празднования 365-летия Пожарной охраны России.

Накануне в Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников состоялся фестиваль КВН Дружин юных пожарных среди общеобразовательных  учреждений города  Красноярска и Красноярского края  на тему: «365 лет Пожарной охраны. Юбилейная игра».

Мероприятие было организовано в рамках эстафеты «Безопасность», посвященной празднованию 365-й годовщины образования пожарной охраны России.

В конкурсе КВН приняли участие 6 команд из образовательных  учреждений города Красноярска и Красноярского края:

  • Команда школы №151, Красноярск;

  • Команда школы №148, Красноярск;

  • Сборная команда Красноярского кадетского корпуса им. Александра Лебедя и Мариинской женской гимназии, Красноярск;

  • Команда гимназии №1, Сосновоборск;

  • Команда кадетского корпуса, пос. Кедровый;

  • Команда Первоманской средней общеобразовательной школы.

Ребята соревновались в 4 конкурсах: приветствие, разминка, стэм и домашнее задание.

По итогам конкурса победителем игры стала команда «Дневник Иванова» школы №151 г. Красноярска, второй стала команда «И не такое видали» поселка Первоманск Манского района, третье место – у ребят из команды «Стихийное бедствие» гимназии №1 г. Сосновоборска. Все участники получили сладкие призы, а победителям достался Кубок.

Перед началом мероприятия на площади у краевого Дворца пионеров и школьников был организован показ пожарной техники.

 

Гости мероприятия могли не только посмотреть на современные пожарные машины, но и посидеть в них за рулём.  На выставке была представлена пожарная цистерна, которая по нескольким параметрам превосходит аналогичные машины пятилетней давности. В этом автомобиле есть всё необходимое оборудование для тушения пожара: 12 рукавов, пожарная колонка, верёвка, кусачки, ломики, топоры, теплозащитные костюмы и одно из современных и эффективных средств борьбы с огнём – аэрозоль, вытесняющий кислород из горящего помещения. Кроме того, эта машина гораздо быстроходнее, чем предшествующие модели. Она легко маневрирует на городских улицах.

Ещё одно интересное устройство, которое представили на выставке – броне-щит. До прошлого года аналогов подобного средства защиты в Красноярске не было. Оно предназначено для защиты спасателей от осколков и камней при тушении пожаров, когда происходят взрывы. На вид – это большой многогранник с крышей и отверстием для струи воды. Сделан он из металла и прочного, огнеупорного пластика. Стоя за таким щитом, пожарный может тушить огонь и не опасаться отскакивающих камней или осколков.

Также на выставке была представлена новая машина «АБГ», или автомобиль – база газодымозащитной службы. Машина предназначена для доставки к месту пожара или аварии необходимого оборудования. Например, баллонов с кислородом, зарядного устройства для дыхательных аппаратов, верёвок, фонарей. Автомобиль может эксплуатироваться при температуре от -40 до + 47.

Особой популярностью на выставке, кроме пожарной цистерны, пользовались у ребятишек два спец.автомобиля. Это коленчатый подъёмник и квадроцикл. Первый используется пожарными для спасения людей из высотных зданий. Стрела подъёмника выдвигается на высоту 50 метров. Квадроциклы же пожарные применяют для разведки лесных пожаров. Машина маленькая, быстроходная и легко маневрирует между деревьями.

«В последнее время к нам поступило несколько единиц новой, суперсовременной техники,- говорит Сергей Бочагов, полковник, начальник 30-отряда федеральной противопожарной службы. – Но хотелось бы, чтобы нам приходилось применять его как можно реже. И с помощью таких нестандартных мероприятий как эта выставка, мы стараемся обратить внимание граждан на правила пожарной безопасности и донести до них мысль о том, что нужно быть осторожными и внимательными при обращении с огнём». 

Напомним, эстафета «Безопасность» проходит в Красноярском крае c 17 марта по 28 апреля 2014 года с целью предупреждения пожаров и гибели людей, популяризации труда пожарного, безопасного образа жизни, обучения населения правилам пожарной безопасности.  

В рамках эстафеты разъяснительные мероприятия уже были проведены в населенных пунктах Шушенского, Партизанского, Уярского, Боготольского и других районах Красноярского края.

В Красноярске эстафета проводилась 18 апреля. В рамках эстафеты в городе прошли одновременные массовые обходы частных и многоквартирных жилых домов, садоводческих товариществ. Были организованы встречи с гражданами, инструктажи. Во время мероприятия раздавались памятки о правилах пожарной безопасности.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)