search Поиск по сайту
17.04.2014

В Красноярске впервые стартовал конкурс на самый благоустроенный район города.
 
Конкурс на самый благоустроенный район города проходит в Красноярске впервые. Он был учрежден в этом году и подразумевает не только активное участие районных администраций, но и различных организаций и учреждений города, а также самих горожан. Участвуя в конкурсе, красноярцы смогут показать самые лучшие объекты, обустроенные в течение года, поделиться опытом и получить гранты.
Заместитель Главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «Такой конкурс действительно необходим Красноярску. Прежде всего, это отличный стимул для наведения порядка во дворах, чистоты в подъездах, приведения в порядок фасадов домов – то есть для организации всех тех работ, которые можно охарактеризовать одним словом «благоустройство». Мы рассчитываем, что подобное мероприятие послужит стимулом для горожан, и они откликнутся на предложение об участии в конкурсе, а результаты этого участия мы все вместе сможем оценить уже осенью, когда будут подведены окончательные итоги».
Конкурс на самый благоустроенный район города проходит в два этапа:
- предварительный (районный) этап проводится с 1 января по 31 июля;
- основной (городской) этап проводится с 20 августа по 25 сентября.
Сначала в каждой районной администрации формируются конкурсные комиссии, которые затем принимают и отбирают заявки на участие в первом этапе конкурса. Эти же комиссии впоследствии присуждают первое, второе и третье места. Итоги предварительного этапа являются основанием для участия победителей уже в основном  (городском) этапе конкурса. Победителей основного этапа определит городская комиссия, в состав которой вошли Глава города Красноярска, его заместители, депутаты городского Совета депутатов, представители общественности. Победители основного этапа получат премии и гранты в размере от 50 тыс. рублей до 400 тыс. рублей - юридическим лицам и от 10 тыс. рублей до 100 тыс. рублей -физическим лицам. В целом призовой фонд конкурса составляет 20 млн рублей. Район-победитель получит на благоустройство 15 млн рублей.  
 
Всего в конкурсе предусмотрены следующие номинации:
«Лучший красноярский двор»;
«Лучший двор района»;
«Самый зеленый двор»;
«Самый чистый и ухоженный двор»;
«Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей»;
«Самый креативный двор»;
«Самая благоустроенная территория предприятия и офиса»;
«Самая благоустроенная территория учреждения культуры»;
«Чистый подъезд – чистый город»;
«Лучший фасад дома, здания»;
«Лучший балкон/лоджия»;
«Лучший цветник/клумба»;
«Благоустройство Красноярска: открытие года»;
«Лучший дворник»;
«Общественная организация – активный участник движения по благоустройству Красноярска»;
«За значимый вклад в благоустройство Красноярска».
 
Конкурс завершится торжественной церемонией с подведением итогов и награждением победителей с участием Главы Красноярска.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)