search Поиск по сайту
17.04.2014

По информации департамента муниципального имущества и земельных отношений на начало апреля 2014 года арендаторы муниципальной собственности задолжали городу и его жителям свыше 737 млн. рублей.
 
737 миллионов рублей - это  пятая часть плановых бюджетных поступлений   департамента муниципального имущества и земельных отношений на 2014 год. На эти средства можно было бы построить три детских сада на 135 мест или одну общеобразовательную школу.
В 2014 году   департамент муниципального имущества и земельных отношений резко ужесточил меры по взысканию  платежей за пользование муниципальной собственностью. Параллельно  с работой по  взысканию задолженности по договорам, департамент  выступает с требованиями о расторжении договора в судебном порядке, понуждая арендаторов освобождать как  помещения, так и земельные участки.  По условиям договора и в соответствии с Гражданским кодексом РФ задолженность на срок более двух месяцев  является основанием для расторжения договора аренды и возврата имущества собственнику.
В судебные органы  поданы свыше  100 исковых заявлений о взыскании задолженности по договорам аренды. Одновременно  с требованием погасить долги департамент настаивает и на расторжении договорных отношений  в судебном порядке. После вступления решений в законную силу осуществляется процедура принудительного его исполнения  судебными приставами. На 1 апреля на исполнении в подразделениях службы судебных приставов по Красноярскому краю  находится 491 исполнительный документ на общую сумму  свыше  280 млн. рублей.
Столь радикальная мера распространяется на арендаторов,  чьи  просрочки платежей стали порочной практикой. С начала года по искам департамента 8 арендаторов  лишились возможности вести свой бизнес на муниципальных площадях. Вместе с тем 35  предпринимателей, игнорируя  решение  суда, продолжают пользоваться  городской собственностью. Одним из последних судебные приставы  освободили помещение  по ул. Новая Заря,10 площадью около 130 квадратных метров.  На очереди  арендаторы - ЗАО «Вентокальдо». По решению суда договор аренды с предприятием расторгнут, ответчика обязали вернуть муниципалитету нежилое помещение по ул. Парашютная, 14а общей площадью 2735,7 кв. метров. Классический пример пренебрежения деловой репутацией являет ООО ТКФ «Иннокентьевский». Судебные решения по признанию очевидных фактов - необходимости своевременного внесения арендных платежей - продолжаются ровно год. В феврале 2014 года департамент муниципального имущества и земельных отношений обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью Торгово-коммерческая фирма «Иннокентьевский» о расторжении договора аренды. Кроме того, в исковом заявлении содержалось и требование  о взыскании  задолженности по арендной плате в размере, превышающем 10 млн. рублей, а также возвращении муниципалитету нежилого помещения площадью 1399,9 кв. метра на пр. Металлургов, 32. Вместе с тем, департамент воспользовался еще одним законным методом воздействия - направил в суд заявление о принятии обеспечительной меры в виде наложения ареста на денежные средства. Это означает, что по решению суда ответчик не сможет проводить банковские финансовые операции.
 
-  По закону, никто не вправе извлекать личную выгоду на эксплуатации муниципальных площадей, развивать свой бизнес в ущерб бюджету  города. В этой связи муниципальные власти призывают предпринимателей соблюдать финансовую дисциплину, - рассказывает  начальник юридического отдела департамента муниципального имущества и земельных отношений Татьяна Даль. - В городе разработан целый комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса. В свою очередь,  власть вправе рассчитывать  на  исполнение ответных обязательств, на ведение бизнеса в рамках правового поля.
Полный перечень арендаторов земельных участков и муниципального имущества, имеющих задолженность по арендной плате, размещен на официальном сайте администрации города и на сайте департамента муниципального имущества и земельных отношений.
 
 
Пресс-служба департамента
муниципального имущества и
земельных отношений,
тел.226-17-20,254-65-74
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)