search Поиск по сайту
31.03.2014

В Красноярске продолжается работа по профилактике клещевого энцефалита.


Сегодня, 1 апреля, состоялась пресс-конференция «Профилактика клещевого энцефалита, сезон 2014», в которой приняли участие специалисты министерства здравоохранения Красноярского края, управления Роспотребнадзора, центра СПИД, страховых компаний.

В этом году зарегистрированы 6 первых случаев присасывания клещей в пригороде Красноярска. Учитывая, что мы проживаем в активном природном очаге клещевого энцефалита, основой защитой от инфекции является вакцинация. На территории всего Красноярского края проводится бесплатная вакцинация детского населения с 7 лет, по желанию можно привить ребенка с 1 года. В Красноярске, кроме детей, бесплатную прививку против клещевого энцефалита могут сделать пенсионеры. В настоящий момент производится закупка вакцины, которая поступит в медицинские учреждения после 15 апреля.
Прививки против клещевого энцефалита проводятся в несколько этапов: 1 раз - осенью и 1 раз - весной, однократно через год весной, а далее – однократно весной через каждые три года. Кроме того, вакцинация проводится в течение года. Существуют экстренные схемы иммунизации. Экстренная схема применяется, когда человек не успел привиться осенью. Необходимо помнить, что вторая прививка должна быть получена не менее, чем за 14 суток до выхода на природу.

В случае присасывания клеща, в течение 14 дней следует наблюдать за состоянием здоровья. Ежедневно измерять температуру утром и вечером. При повышении температуры или появлении любых других признаков заболевания немедленно обращаться в медицинское учреждение. Врачи предупреждают: привитым против клещевого энцефалита гражданам введение иммуноглобулина не рекомендуется. Не привитым - показана экстренная иммунопрофилактика. Иммуноглобулин лицам с покусами клеща вводится строго по показаниям в первые трое суток (72 часа).    
В травмотологических пунктах Красноярска по адресам:  пр. Красноярский рабочий, 48в, ул. Джамбульская, 19, ул. Ленина, 150 корпус 1, ул. Баумана 20б круглосуточно оказывается экстренная серопрофилактика. Детям – бесплатно; застрахованным по дополнительному медицинскому страхованию - за счет соответствующих страховых организаций, по адресам, указанным в полисе; незастрахованные граждане прививаются за счет личных средств.

Представители страховых компаний отмечают, что получить медицинскую помощь по страховке можно через 6 дней после дня страхования.
Еще одной из мер защиты от клещей является акарицидная обработка территорий. В этом году в Красноярске специальными препаратами будет обработано 204 га территории. Среди них участки в районе станции Енисей, набережные Академгородка, Студгородка и реки Базаиха, участки парка флоры и фауны «Роев ручей», подъезды к плодово-ягодной станции, заповеднику «Столбы», участки в парке «Бобровый лог» и другие. Обработка территорий Красноярска начнётся в конце апреля.


Алгоритм действий при укусе клеща.
1. Заползшего, но еще не присосавшегося клеща снимают и уничтожают методом сжигания.
2. При обнаружении недавно присосавшегося клеща, вы можете обратиться за помощью в медицинское учреждение, если обладаете необходимыми навыками,  то можете удалить его самостоятельно. Вокруг хоботка клеща завязывают петлю из нитки и с ее помощью осторожно, в течение нескольких минут, вытягивают клеща вместе с хоботком. 

3. Если кожа вокруг хоботка уже воспалена и образовался отек, то перед тем как удалить, клеща смазывают каким-нибудь жиром или керосином, дегтем, растительным маслом. Через 15-20 минут клеща осторожно вытягивают нитяной петлей или пинцетом, (но только не пальцами), покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку содержимое клеща.

4. Место ранки обработать 5% раствором йода.

5. Клеща можно поместить во влажную салфетку или ватку, смоченную водой для обеспечения его жизнеспособности, затем в пробирку. Клеща лучше проверить на наличие вируса. Обследование клеща можно провести в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» (ул. Сопочная, 38).

6. Не привитым гражданам необходимо обратиться в медучреждение для проведения  экстренной иммунопрофилактики. Иммуноглобулин лицам с покусами клеща вводится в первые трое суток (72 часа).  

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)