search Поиск по сайту
17.02.2014

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросам озеленения города в весенне-летний период.

Совещание прошло на площадях муниципального предприятия «Управление зеленого строительства». В нем приняли участие руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков, заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов Александр Глисков, представители  профессионального сообщества, занимающиеся «зеленой» архитектурой города.

До начала совещания его участники осмотрели теплицы управления зеленого строительства. Здесь специалисты готовят к высадке более тридцати видов однолетних растений, которые с наступлением тепла будут пересажены на газоны и клумбы города. В теплицах также растут тюльпаны и гиацинты, которые в дни весенних праздников украсят дома красноярцев.

В ходе совещания с основным докладом выступил руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. Он представил итоги работы по озеленению и благоустройству в 2013 году и планы на 2014 год. В частности он отметил, что в городе будет высажено более 30 тысяч деревьев, за счет бюджета города и привлечённых спонсорских средств будет обустроено около 50 скверов. Продолжатся работы в парке 400-летия Красноярска, планируется благоустройство территории около Мемориала Победы и на других объектах.

 Эдхам Акбулатов уделил особое внимание подготовке конкурсной документации на текущее обслуживание объектов благоустройства и озеленения города. Он поручил Игорю Титенкову в кратчайшие сроки подготовить конкурсную документацию с учетом мнений и пожеланий горожан. Важно, чтобы с наступлением тепла подрядные организации начали соответствующую работу на территории города. 

Следующим был рассмотрен вопрос организации работы муниципального предприятия «Управление зеленого строительства». Руководитель предприятия Алексей Панов представил перспективный план развития УЗС, доложил о подготовке к работе  в весенне-летний период. В частности специалисты МП «УЗС» выступили с инициативой использования при оформлении общественных пространств  многолетних растений. По мнению экспертов, это позволит обеспечить яркие цветовые композиции с ранней весны до поздней осени и при этом снизить расходы на содержание городских клумб и газонов.

В процессе обсуждения качества содержания городских территорий Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов дал поручение руководителю департамента городского хозяйства Игорю Титенкову провести инвентаризацию всех территорий города Красноярка: «600 гектаров городской территории обслуживает «Управление зеленого строительства». Необходимо проконтролировать, чтобы за всеми участками были закреплены ответственные организации, которые бы своевременно проводили  покос травы, обрезку деревьев, т о есть были бы ответственны за содержание территории».

Подводя итоги совещания, Эдхам Шукриевич подчеркнул: «Мы должны расширять практику участия горожан в принятии решений по формированию и содержанию зелёных уголков города. Чем шире эти вопросы будут обсуждаться с красноярцами, тем качественнее будут принимаемые решения. Все эскизы проектов скверов, парков, улиц должны выноситься на обсуждение общественности. Любой горожанин должен иметь возможность высказаться по этому поводу,  специалисты, в свою очередь, должны учитывать мнение жителей в своей дальнейшей работе». 


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)