23.12.2013

В рамках VIII Зимнего суриковского фестиваля искусств в Красноярске пройдёт более 200 культурных мероприятий.

24 декабря в 17.30 открывается VIII Зимний суриковский фестиваль искусств, который будет проходить в течение месяца с 24 декабря по 24 января. На этот раз фестиваль посвящён 166-й годовщине со дня рождения художника Василия Сурикова, отмечаемого в последний день фестиваля. Начнётся Зимний суриковский фестиваль с открытия выставки регионального отделения Союза художников России, на которой  Красноярский Союз художников представит результаты своей творческой деятельности за 12 лет работы. Мероприятие пройдёт в выставочном зале, расположенном по адресу: пр. Мира, 56. В этот же день в Малом концертном зале краевой филармонии (пл. Мира, 25) в 19.00 состоится литературно-музыкальная композиция «Суть исторической картины - угадывание...» по книге Максимилиана Волошина «Суриков». Участники литературно-музыкальной композиции: Эдуард Михненков (заслуженный артист РФ, актёр Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина), Виталий Осипов (солист Красноярской краевой филармонии), Людмила Гаврилова (художественный руководитель проекта, доктор искусствоведения). Всего в рамках VIII Зимнего суриковского фестиваля на краевых и муниципальных культурных площадках пройдёт более 200 мероприятий.

На данный момент полным ходом идёт подготовка к проведению II Открытого фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири». На набережной реки Енисей началась подготовка ледового оформления площадки фестиваля. В ближайшее время на набережной будет размещена ледовая галерея картин красноярских художников (более 32 работ). Открытый фестиваль–конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири» пройдёт с 13 по 18 января 2014. В течение всего периода проведения фестиваля будет организована on-line видеотрансляция с набережной р. Енисей, благодаря которой каждый житель города c помощью сети Интернет сможет наблюдать за работой участников фестиваля на сайте www.admkrsk.ru рубрика «Новый год 2014».

Главная ёлка Красноярска откроется 27 декабря в 18.00 на нижнем ярусе Театральной площади. При этом детская программа для жителей и гостей города начнется уже в 16.00. После официального открытия в 18.00 - праздничный фейерверк. Далее в программе - праздничный концерт, который завершится в 22.00.

Впереди красноярцев ждут и открытия всех районных ёлок:
ДатаВремяМесто проведенияРайон
24 декабря17:00Сквер «Серебряный» (ул. Высотная, 15) Октябрьский
25 декабря18:00Сквер Паниковский и (ул. Кольцевая, 12) Свердловский
25 декабря18:00Сквер им. Чернышевского (мкрн. Покровка)Центральный
25 декабря18:30парк им. Гагарина (пр. Свободный, 34)Железнодорожный
26 декабря17:00парк «Молодёжный» (ул. Академика Павлова, 21)Кировский
30 декабря18:00площадь ДК им.1 Мая (ул. Юности, 16)Ленинский
30 декабря18:00сквер Космонавтов (ул. Николаева - ул. Терешковой)Советский
Подробную программу VIII Зимнего суриковского фестиваля искусств и других новогодних мероприятий можно посмотреть на официальном сайте администрации города www.admkrsk.ru в разделе «Новый год 2014».