search Поиск по сайту
18.12.2013

В уборке улиц Красноярска от снега в течение суток 18  декабря будут задействованы 265  единиц  дорожной техники. Этой ночью из города на полигоны вывезли 40  кубометров снега.
 
По сравнению с прошлым годом это не слишком большие показатели, например, 17 декабря 2012 года количество вывезенного снега составило  24 188 кубометров. Это больше, чем вывезли с начала зимнего сезона 2013 года.  Несмотря на отсутствие снега на дорогах города дорожные службы в случае обильного снегопада готовы выйти на уборку. В данный момент уборка осуществляется в плановом режиме. Тротуары и остановки убирают бригады ручного труда в количестве 60 человек. Спецмашины ведут дежурное прометание магистралей и выполняют подсыпку песчано-соляной смесью. Для этих целей в течение суток было использовано 198 кубометров смеси.
Уборкой города от снега в Красноярске занимаются 8 предприятий: МП «САТП» (ответственное за уборку основных магистралей и сложных участков дорог) и 7 районных ДРСП (ответственные за улицы и межквартальные проезды). В целом по городу для работы в зимних условиях имеется 305 единиц собственной техники, а также на каждом предприятии заключены договоры, которые позволят в случае необходимости привлекать до 200 единиц дополнительной техники. Для борьбы с гололедицей и снежным накатом приготовлено 5483 тонны песка, 1751 тонна соли и более 5 тонн противогололедного экологически чистого препарата «Бионорд». Он был опробован на красноярских дорогах в прошлом сезоне и показал свою эффективность. Снег вывозят на 13 городских снегоотвалов. Разработан также план мероприятий на случай, если городу понадобятся дополнительные места для вывоза снега.
Отмечу, что этой зимой за  состоянием проезжей части «следят» специальные видеокамеры. Они установлены МП «САТП» на наиболее сложных участках дорог. 20 камер помогают специалистам отслеживать изменение погодных условий, температуры воздуха, вести наблюдение за характером осадков, контролировать характер движения автомобилей. Все это дает возможность «работать на опережение», обрабатывать проезжую часть оперативно, быстрее,  чем начинается обледенение. Кроме того, контроль за всеми уборочными машинами по-прежнему осуществляется с помощью системы ГЛОНАСС. Онлайн контроль за уборкой дорог в городе начали внедрять еще 4 года назад. Сейчас специальными датчиками укомплектован практически весь городской уборочный парк.
 
Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства
Ольга Дегтярева (227-22-62)
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)