search Поиск по сайту
14.12.2013

IX Красноярский городской форум - площадка для обсуждения генерального плана города Красноярска.
 
Городской форум стал одной из площадок для обсуждения с участием горожан, представителей профессионального сообщества и общественных организаций главного градостроительного документа Красноярска. На панельной дискуссии «Новый генеральный план Красноярска: точки роста» разработчики генерального плана города Красноярска, в лице генерального директора ОАО «РосНИПИУрбанистики» Щитинского Владимира Александровича, руководителя транспортного планирования ЗАО «Стройпроект» Калининой Виктории Васильевны и руководителя группы проектов фонда «Центр стратегической разработки» Денисова Дениса Бореславовича, получили большое количество рекомендаций, предложений и мнений по поводу того, как должен выглядеть генеральный план столицы края.
 
В ходе дискуссии специалисты не раз отмечали, что новый генеральный план города должен быть продуманным, взвешенным, комплексным, учитывающим все аспекты жизнедеятельности города, в первую очередь, его социально-экономическую ситуацию.
 
Основные направления генерального плана были определены еще при подготовке технического задания. Это создание новых рекреационных зон и общественных пространств, развитие дорожной сети, освоение территорий, занятых промышленными предприятиями, определение агломерационных связей с близлежащими районами.
 
Участники дискуссии высказывались о том, что появление тех или иных объектов на территории города должно быть сбалансированным. Возведение жилых домов необходимо осуществлять параллельно с развитием социальной инфраструктуры, офисные и торговые центры должны предусматривать профицитное количество парковочных мест и удобные подъездные пути, земельные участки, предусмотренные для капитального строительства, должны быть обеспечены инженерными сетями. Кроме того, в связи с проведением Всемирной зимней Универсиады в Красноярске ожидается появление целого ряда спортивных объектов. Это тоже необходимо предусмотреть в новом генплане.
 
Подводя итоги панельной дискуссии, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Мне кажется очень важным, что в рамках разработки генерального плана у нас идет столь оживленная, конструктивная и острая дискуссия. Мы обсуждаем: какими должны быть общественные пространства, вопросы личного и общественного транспорта, парковок, озеленения города. Если бы не было острых мнений, столкновения противоположных точек зрения, живой дискуссии, работа Красноярского городского форума не была бы результативной. Мы будем требовать, чтобы мнения, которые сегодня прозвучали, были обязательно учтены проектировщиками при разработке генерального плана».
 
На следующей неделе в администрации города состоится градостроительный совет, на котором будет представлена концепция генерального плана. В заседании Совета примут участие архитекторы, специалисты проектных мастерских, представители администрации города и правительства края, ресурсоснабжающих организаций, ГИБДД. детальное обсуждение на каждом этапе разработки генерального плана и есть одно из условий создания наиболее целесообразного, учитывающего интересы всех горожан варианта развития краевого центра.
 
Отметим, что обсуждения по вопросам разработки генерального плана продолжаются. Горожане смогут принять в них участие в том числе и на интернет-площадках, и в рамках общественных слушаний.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)