10.12.2013

В рамках подготовки бюджета города на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов департамент градостроительства представил основные приоритеты отрасли.

«Главная задача градостроительной отрасли - создание оптимальных условий для жизни людей. А сделать это, не имея чётких планов, не обозначив цели, невозможно. Поэтому важным направлением нашей работы на предстоящий год станет подготовка Генерального плана развития Красноярска», - отмечает заместитель Главы города - руководитель департамента градостроительства Андрей Лапицкий.

"Существующий сегодня генплан был утверждён ещё в 2001 году. С тех пор серьёзно изменились приоритеты развития города, на первое место вышли безопасность и комфорт среды проживания. Изменился производственный комплекс, новое значение приобрели такие сферы деятельности как торговля, оказание услуг. Наконец, изменилось отношение самих горожан к организации жизни, общественного пространства. И всё это должно найти отражение в главном градостроительном документе Красноярска. Работа над ним уже началась: заключён муниципальный контракт, и первые результаты будут уже в 2014 году. Параллельно ведётся разработка комплексной транспортной схемы и проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования - муниципальные контракты по ним также заключены, и первые результаты ожидаются тоже в следующем году".

Важное направление работы департамента - обеспечения жилыми помещениями горожан, имеющих право на улучшение жилищных условий. Проблема эта столь масштабна, что решить её единовременно (в пределах одного года) за счёт средств бюджета города не представляется возможным. Тем не менее планируется за 2014-2016 годы снять часть напряжения в этой сфере. Объём финансирования подпрограммы «Дом», в рамках которой и будут решаться проблемы нуждающихся в жилье красноярцев, составляет на 2014-2016 годы около двух миллиардов рублей.

Отдельная тема - проектирование, строительство и реконструкция автомобильных дорог. С учётом субсидии из краевого дорожного фонда на эти цели в 2014-2016 годах планируется направить более трёх с половиной миллиардов рублей.

Всего же на реализацию муниципальной программы «Обеспечение граждан города Красноярска жилыми помещениями и объектами инженерно-транспортной и коммунальной инфраструктуры на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов» предусмотрено 7 299,63 миллиона рублей. Программа состоит из четырёх подпрограмм, которые призваны решать задачу по созданию оптимальных условий для жизни красноярцев.

Подготовка документов градостроительного развития Красноярска
Основные документы (будут подготовлены в 2014 году):
1) Генеральный план города Красноярска
- определяет общее направление развития города на ближайшие годы;
- позволяет упорядочить процесс застройки города, определяет, где в перспективе должны появиться жилые дома, парки, промышленные предприятия и т.д.

2) Комплексная транспортная схема
- определяет, как должна развиваться транспортная ситуация в городе, как пройдут дороги, где должны быть построены развязки

3) Проект планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования
- определяет, где в перспективе появятся общественные пространства, которые будут использованы для отдыха горожан

Обеспечения жилыми помещениями горожан, имеющих право на улучшение жилищных условий
1) Средства, выделяемые на обеспечение жильём (млн руб.):
2014 год - 1 367,65;
2015 год - 181,04;
2016 год - 408,57.

2) Сколько красноярцев будет обеспечено жильём (за 2014-2016 годы):
- Переселение 1381 семьи из аварийного жилищного фонда;
- Обеспечение жильём 540 красноярцев, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в приобретении жилых помещений на льготных условиях.
- Обеспечение жильём 470 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для обеспечения нуждающихся красноярцев жильём планируется ввести в эксплуатацию:
1) 2014 год
Четыре жилых дома:
№ 8 по улице Тимошенкова на 132 квартиры;
№ 6 по улице Тимошенкова на 209 квартир;
№ 1 в микрорайоне Солнечном на 330 квартир;
по улице Спартаковцев на 84 квартиры.
2) 2015 год
Четыре жилых дома:
№ 2 в микрорайоне Солнечном;
№ 3 в микрорайоне Солнечном;
по улице Кишиневской;
по улицы Кутузова.
3) 2016 год
Три жилых дома:
№ 10 по улице Партизана Железняка;
№ 4 по улице Алёши Тимошенкова;
по улице Комбайностроителей.

Дороги Красноярска
На реализацию проектов строительства, реконструкции и проектирования дорог в Красноярске в 2014-2016 годах планируется направить 3613,33 миллиона рублей, в том числе:
- 908,78 миллиона рублей - средства бюджета города Красноярска;
- 2704,55 миллиона рублей - средства краевого бюджета.

Завершится строительство и реконструкция:
1) 2014 год
- улица 2-я Брянская до улицы Калинина (вторая очередь);
- путепровода через железную дорогу с транспортной развязкой в микрорайоне Северном на улице от Северного шоссе до улицы Авиаторов;
- автодороги по улице Шевцовой от улицы Водянникова до улицы Караульной.
2) 2015 год
- пешеходного перехода в районе КрасТЭЦ;
- автодороги в микрорайоне Утиный плес.
3) 2016 год
- автодороги к новым жилым комплексам на улице Дачной в Октябрьском районе от улицы Киренского восточнее территории СФУ.

В 2014-2016 годах начнётся строительство и реконструкция:
- автодороги в створе улицы Волочаевской от улицы Дубровинского до улицы Копылова;
- автодороги по улице Караульной;
- проспекта Свободного от улицы Ладо Кецховели до улицы Маерчака;
- автодороги по улице Шевцовой от улицы Водянникова до улицы Караульной;
- улицы Авиаторов от съезда с Октябрьского моста до улицы 9 Мая;
- улицы Академика Киренского;
- улицы Маерчака от развлекательного центра «Космос» до улицы Профсоюзов.