search Поиск по сайту
03.12.2013

В Красноярске состоялись публичные слушания по вопросу проекта бюджета города на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.
 
Напомним, что общие параметры бюджета города на 2014 год составляют:
•доходы 28,0  млрд. рублей;
•расходы 28,1 млрд. рублей;
•дефицит 0,1 млрд. рублей.
 
Впервые основной финансовый документ Красноярска был сформирован как программный, все расходы отнесены к 12-ти муниципальным программам. Еще одной отличительной чертой проекта бюджета города на 2014 год является наличие в нем резерва. «Мы впервые за последние годы приняли решение о том, что бюджет будет внесен без максимального дефицита, то есть у нас остается резерв в виде возможных заимствований. В то же время, могу сказать, что проект бюджета гарантированный», - отметил Глава города Красноярска.
 
Проект бюджета сохранил свою социальную направленность. В числе основных приоритетных направлений: создание дополнительных мест в детских садах; строительство и реконструкция школ; обустройство спортивных площадок в жилых микрорайонах города; возведение развязок и ремонт дорог; озеленение города; капитальный ремонт коммунальных сетей; улучшение жилищных условий горожан.
 
В ходе публичных слушаний, в которых приняло участие 116 человек, были заслушаны доклады руководителей департаментов и управлений администрации города Красноярска. Свое мнение о проекте бюджета на 2014 год высказали представители правительства края, депутаты Законодательного собрания и городского Совета, представители бизнес-сообщества Красноярска.
 
Участники слушаний высказали ряд предложений и замечаний. Так, в резолюцию слушаний было рекомендовано включить инициативу о сохранении программы предоставления льготного жилья для работников отрасли здравоохранения; опубликовать на сайте «Открытый бюджет» (http://budget.admkrsk.ru) показатели уровня и качества жизни в городе Красноярске, уровня предоставления муниципальных услуг в соотношении с экономическими показателями. Кроме этого, Глава города поддержал предложение о разработке критериев эффективности деятельности подразделений администрации города, в том числе и по итогам исполнения муниципальных программ.
 
Завершая публичные слушания, Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Работа по формированию бюджета города Красноярска не может вестись фрагментарно. Нам предстоит обсудить вопросы, касающиеся смежных проблем социально-экономического, производственного развития нашего города. Я рассчитываю, что практика общественного обсуждения деятельности органов местного самоуправления станет обычной и будет становиться все более конструктивной и результативной».​
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)