search Поиск по сайту
21.10.2013

В Советском районе в парке «Гвардейский» построят новый храм-часовню. Место, где появится данный объект, освятил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Храм-часовня в честь преподобного Илии Муромского, Печерского памяти сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, погибших при восстановлении конституционного порядка на Северном Кавказе, станет новым символом жилого массива Зелёная Роща.

 

 

Святыню планируют возвести к 9 мая 2015-го года, то есть к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Место для строительства храма-часовни выбрано не случайно. Летом 1942-го года в Красноярске была сформирована добровольческая стрелковая бригада, которая 24 августа получила номер 78. Боевая подготовка бригады проходила на этом самом месте – в Зелёной Роще, в парке «Гвардейский». Построенный храм станет напоминанием потомкам о ратном подвиге их предков на полях сражений Второй мировой, а также обо всех погибших в конфликтах второй половины ХХ – начала ХХI веков.

«Для сотрудников службы безопасности строительство храма в честь наших погибших товарищей – очень важное историческое событие, являющееся знаком признания их заслуг перед Родиной. Для нас это культовое сооружение, которое мы будем постоянно опекать», - отметил глава РУ ФСБ Виталий Трушев.

 

 

«Это знаковое событие для микрорайона Зелёная Роща, для Советского района, для города Красноярска. В течение месяца мы проведём общественные слушания, посвящённые вопросам строительства храма-часовни имени Илии Муромского, и к следующему юбилею Великой Победы здесь будет возведена новая святыня, а парк «Гвардейский» в Советском районе станет не только местом памяти и отдыха, но и местом паломничества жителей и гостей Красноярска», - рассказал руководитель администрации Советского района Юрий Егоров.

 

На площадке, где построят храм-часовню, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил молебен на начало доброго дела и панихиду по сотрудникам ФСБ, которые погибли при исполнении служебного долга в «горячих» точках. После службы Владыка обратился к присутствующим, среди которых было более 70 ветеранов и действующих сотрудников Федеральной службы безопасности, с архипастырским словом. Он особенно подчеркнул, что храм-часовня в честь преподобного Илии Муромского, Печерского станет особенным сооружением, поскольку возведено будет в честь особенных людей, воинов невидимого фронта, исполнивших свой долг, поэтому забота об этом храме тоже должна быть особенной.

 

Людмила Савчак,

пресс-секретарь администрации Советского района,

220-19-84

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)