search Поиск по сайту
25.05.2023

​​В Красноярске пройдет фестиваль инклюзивного  футбола «Дружба – это ты и я»

В это воскресенье, 28 мая, красноярцев приглашают на инклюзивный фестиваль, который пройдет в футбол-арене «Енисей» (Новгородская, 5, стр. 7). Гости смогут посетить различные развлекательные локации, сделать интересные снимки в фотозонах, пройти спортивные мастер-классы и, конечно же, посмотреть футбол.


​В сборные футбольные команды войдут игроки с особенностями здоровья, профессиональные спортсмены, работники городских предприятий, представители бизнеса. Организаторы ожидают более 500 участников и гостей фестиваля.​


Изюминкой мероприятия станет  автограф-сессия с игроками футбольной команды «Енисей».

Фестиваль пройдет в Красноярске уже во второй раз. Организует его некоммерческая организация «Твой старт». Она специализируется на создании условий для занятий спортом детей и подростков с ментальными нарушениями, в том числе ребят с синдромом Дауна. Для них предусмотрено сразу несколько направлений – футбол, чирлидинг, хореография и другие.


«Для детей с ограниченными возможностями здоровья спорт может стать не только развлечением, но и средством для развития и самореализации. Важно подходить к занятиям спортом индивидуально, учитывая возможности и особенности каждого ребенка. Необходимо создавать комфортные условия для занятий, обеспечивая необходимую адаптацию и поддержку. Спорт может помочь детям с ограниченными возможностями здоровья повысить уверенность в себе, улучшить координацию движений и развить социальные навыки», - отметил Александр Первухин, главный тренер  сборной России по регби.

Сделать фестиваль этого года масштабным удалось благодаря победе НКО в грантовом конкурсе благотворительного фонда Владимира Потанина и поддержке партнеров фестиваля: Министерства спорта,  Краевой федерации футбола, Красспорта, управления социальной защиты населения Красноярска, Центра адаптивного спорта.


«Я рада, что фестиваль становится ежегодным событием в нашем городе - отметила руководитель управления соцзащиты населения Ольга Качанова, - Все больше красноярцев удается привлечь к занятиям адаптивной физкультурой. Это здорово, что быть спортивным становится нормой. На таких фестивалях красноярцы видят наглядный пример: можно даже будучи человеком с ограниченными возможностями здоровья  включаться в спорт, добиваться успеха, общаться и радоваться каждому дню».

Гостей фестиваля просят захватить с собой сменные кроссовки. Желающие смогут поучаствовать в играх и творческих мастерских. Участников ждут сюрпризы и памятные подарки.

Программа мероприятия:
с 11:30-12:00 – встреча гостей;
12:00-12:40 – торжественное открытие, парад команд;
12:40-14:20 – инклюзивный и адаптивный турнир по мини-футболу;
12:40-16:00 – спортивно-развлекательная программа, работа творческих локаций;
15:00-16:00 – церемония награждения и закрытия мероприятия.

​​Информация для СМИ:
Ирина Денисенко, 8-913-193-26-61

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)