26.01.2023

В администрации Свердловского района открылась музейная экспозиция, посвященная Году педагога и наставника

​В администрации Свердловского района состоялось торжественное открытие обновленной музейной экспозиции, посвященной образовательной системе района. Гостями мероприятия стали директора школ, учителя и ветераны педагогического труда.

На выставке гости мероприятия увидели образцы школьной формы, школьные принадлежности, уникальные архивные фотоматериалы, относящиеся к периоду становления образовательной системы района. Одним из самых раритетных экспонатов стала классическая школьная парта образца 1885 года. Рассматривая уникальные экспонаты, посетители делились своими воспоминаниями из школьной и студенческой жизни.

В большом зале администрации района директоров и педагогов поздравили депутат Законодательного Собрания края Сергей Горбунов и заместитель председателя Красноярского Городского Совета депутатов Андрей Козиков.

«Вопросы образования в Красноярске находятся на постоянном депутатском контроле. Это касается и организации школьного питания, и безопасности школ, и капитального ремонта, и приобретения современного оборудования, обустройства прилегающих территорий. Каждый раз при обсуждении проекта бюджета, его корректировок, муниципальной программы развития образования депутаты совместно с администрацией ищут возможности выделения максимального количества средств для отрасли, привлечения средств вышестоящих бюджетов», - говорит заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов Андрей Козиков.

После торжественной части для гостей выступил Духовой оркестр войсковой части 7486. Также преподавателей поздравил участник телевизионного проекта «Голос дети», победитель международных и всероссийских конкурсов, ученик школы №137 Кирилл Духно. Завершилась концертная программа выступлением хора учителей школы №45 и образцового художественного коллектива «Жар-птица» хореографической студии Центра творческого образования «Престиж».

«Открытие выставки – это первое мероприятие, которые мы подготовили в рамках Года педагога и наставника. Впереди у нас конкурс видеороликов «Мой учитель», квесты для педагогов и, конечно, праздничные концерты», - рассказывает руководитель администрации Свердловского района Лилия Назмутдинова.

Напомним, что 2023 объявлен Годом педагога и наставника указом Президента России.

Информация для СМИ:
Евгений Кутищев, 261-51-92​