25.01.2023

Глава Красноярска Владислав Логинов поздравил учащихся и преподавателей с Днем российского студенчества

​В День российского студенчества глава города Владислав Логинов встретился с педагогическим коллективом и студентами Красноярского государственного аграрного университета. Будущие экологи, ландшафтные архитекторы, ветеринары, механизаторы и инженеры рассказали мэру о своих учебных проектах, которые уже реализованы или будут претворяться в жизнь в ближайшее время.

Особый интерес Владислава Логинова вызвала инициатива второкурсника института агроэкологических технологий Михаила Чазова. Молодой человек рассказал главе города о том, что студенты на базе университета могут помочь горожанам подготовить и реализовать проект благоустройства дворовых территории.

«Для нас сотрудничество с активными жителями или управляющими компаниями – это возможность защитить курсовую или дипломную работу. Мы можем предложить идею, сделать предпроектный анализ, функциональное зонирование территории, разработать архитектурно-планировочную композицию, подобрать сорта деревьев, кустарников, цветов, рассчитать показатели и, конечно, помочь воплотить идею в жизнь», – рассказал Михаил Чазов.

Владислав Логинов отметил, что новые проекты, направленные на создание нового качественного визуального облика городской среды, муниципалитету очень нужны. Он сделал акцент на том, что необходимо создать площадку обмена опытом, где будущие молодые специалисты могли бы получать необходимую информацию о возможностях реализовать себя в профессии.

«Департаменту городского хозяйства, руководству Татышев-парка, Красгорпарка необходимо подготовить список вакансий, чтобы выпускники университета могли выбрать направление будущего профессионального развития. Молодые и мотивированные специалисты нам очень нужны», – подчеркнул Владислав Логинов.

Позже, выступая на торжественном собрании, глава города поздравил студентов и преподавателей с Татьяниным днём.

«Студенческая пора – время творческих поисков, самопознания, ежедневного напряжённого труда и реализации самых смелых надежд. Многими поколениями доказано, что именно в студенческие годы закладываются основы будущих профессиональных и личных успехов. Пусть ваши студенческие будни будут богаты новыми открытиями и останутся в вашей памяти одним из самых счастливых периодов жизни!», - подчеркнул Владислав Логинов.

Для справки:

Порядка 100 тысяч студентов 10 красноярских вузов сегодня отмечают День студентов. В 1755 году российская императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета, с этого дня праздник отмечают студенты всех городов страны.