search Поиск по сайту
16.01.2023

​​​​​

На железнодорожных вокзалах Красноярска проходят концерты классической музыки

На вокзале станции «Енисей» прошел концерт Красноярского камерного оркестра. Выступление состоялось в рамках спецпроетка «Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам» Зимнего суриковского фестиваля. «Серенаду для струнных» Петра Чайковского, «Венгерский танец №5» Иоганнеса Брамса, музыку Вольфганга Амадея Моцарта слушали не только пассажиры, ожидающие своего поезда, но и жители, приехавшие из других районов города.

«Я специально приехала из Октябрьского района. Мне очень понравилось слушать музыку на вокзале. Здесь потрясающая особая атмосфера и прекрасное звучание», — поделилась впечатлением красноярка Надежда Кирш.


В исполнении красноярских музыкантов прозвучала популярная классика и инструментальная танцевальная музыка разных стран мира. По словам артистов, по акустике красноярские вокзалы практически не уступают концертным залам.

«Традиция выступления оркестров на железнодорожных вокзалах зародилась еще в девятнадцатом веке. Под Санкт-Петербургом был построен Павловский вокзал с концертным залом, где выступали выдающиеся музыканты: Генрих Венявский, Александр Глазунов, Рейнгольд Глиэр и Иоганн Штраус. Красноярск в рамках ​Зимнего суриковского фестиваля искусств продолжил эту добрую традицию», — рассказал дирижер оркестра Леонид Жуковский.


Фото Дмит​рий Шабалин, «Городские новости» 

17 января в 14:00 на вокзале станции «Енисей» музыкальное путешествие по вокзалам продолжит Красноярский камерный хор под управлением Екатерины Баулиной. Горожане услышат песни разных народов мира в авторской аранжировке для хора.

18 января в 13:30 на вокзале станции «Злобино» концертный марафон народными песнями и романсами​ поддержит Красноярский духовой оркестр. Художественный руководитель Илья Богов.

Завершится спецпроект 20 января в 14:15 на вокзале «Красноярск пассажирский» выступлением Красноярского камерного хора под управлением Екатерины Баулиной. ​


Отметим, что концерты на железнодорожных вокзалах в рамках Зимнего суриковского фестиваля искусств проходят с 2016 года при поддержке администрации города и Красноярской железной дороги.

Основная программу ​фестиваля. 


Информация для СМИ:
Оксана Чурекова, 8-913-185-94-77​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)