search Поиск по сайту
12.01.2023

В Красноярске стартовал XVII Зимний суриковский фестиваль искусств

Песнями и народными гуляниями символический старт фестивалю дали сегодня красноярские артисты. В сквере у памятника художнику Василию Сурикову перед горожанами выступили ансамбль «Сибирские зори» и творческие коллективы дворцов культуры «Свердловский» и «Правобережный». В этом году  красноярцы отмечают 175 лет со дня рождения  великого земляка.

 

Основная программа фестиваля насчитывает более 30 разножанровых мероприятий. Это не только традиционные выставки и концерты,  но и  кинопоказы, квесты, а также выступления артистов на железнодорожных вокзалах и многое другое.

 

С сегодняшнего дня по городу начал курсировать суриковский автобус, на бортах которого изображены фрагменты  картин Василия Ивановича. До 24 января  включительно автобус 55-го маршрута будет возить горожан по местам, где любил бывать великий художник. Впервые автобус пройдет не только по историческому центру города, но и через микрорайон Торгашино – малую родину матери Сурикова.

 

Во время поездки пассажиры смогут послушать аудиоспектакль от команды музея-усадьбы В.И. Сурикова. Экскурсионный автобус отправляется от железнодорожного вокзала ежедневно в 08:41, 12:02, 14:30, 17:43 и 20:54. Стоимость проезда, как и в обычном автобусе, 32 рубля.

 

В 19:00 состоится торжественное открытие фестиваля уже на сцене Малого концертного зала красноярской филармонии, где пройдет театрализованный концерт «Потомки Сурикова». Вместе с профессиональными коллективами на сцену выйдут дети. Это учащиеся детских школ искусств, победители городских и краевых конкурсов, призеры Молодежных Дельфийских игр.

​«Зимний суриковский фестиваль искусств за 17 лет стал культурным брендом города Красноярска. Каждый год мы не только стараемся по-новому открыть для красноярцев творчество и жизнь нашего великого земляка, но также под его именем объединяем деятелей культуры и искусства разных жанров и поколений. Это важнейшая объединяющая и созидательная миссия нашего фестиваля», — рассказала руководитель главного управления культуры  Любовь Сахарова.

 

Информация для СМИ:
Оксана Чурекова, м.т. 8-913-185-94-77 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)