search Поиск по сайту
09.01.2023

XVII Зимний суриковский фестиваль искусств откроет театрализованный концерт «Потомки Сурикова»

​В этот четверг, 12 января, в Красноярске стартует XVII Зимний суриковский фестиваль искусств, посвященный 175-летию Василия Сурикова. В день открытия запланировано несколько мероприятий.

В 12:00 от железнодорожного вокзала по маршруту № 55 отправится суриковский автобус. В салоне будет размещен QR-код, который приведет пассажиров на приложение в социальной сети «ВКонтакте»​ в раздел подкасты. Все желающие смогут послушать аудиоспектакль от команды музея-усадьбы В.И. Сурикова. По задумке авторов, художник попадает в будущее, приходит в музей, забирает с собой экскурсовода и они вместе едут на автобусе №55 по Красноярску.  


Напомним, впервые экскурсионный маршрут пройдет не только по историческому центру города, но и по правому берегу Красноярска через микрорайон Торгашино – малой родины матери художника Прасковьи Федоровны Торгошиной.

В 13:00 в сквере на пересечении улицы Сурикова и проспекта Мира будет дан старт суриковских дней. Перед горожанами с народными песнями, музыкой и танцами выступят творческие коллективы.

 

Главным событием дня станет торжественное открытие фестиваля. В 19:00 в малом концертном зале пройдет театрализованный концерт «Потомки Сурикова». На сцену выйдут дети – учащиеся детских школ искусств Красноярска. Они станут ведущими концерта и выступят на сцене вместе с профессиональными коллективами города: Красноярским камерным оркестром, Красноярским камерным хором, ансамблем танца «Енисейские зори» им. Г.М. Петухова.

 ​

«Мы не случайно назвали концерт «Потомки Сурикова». Учащиеся детских школ искусств и есть то поколение, которое должно знать имя нашего талантливого земляка, гордиться им. Отмечу, что юные исполнители, которые выйдут на сцену, это талантливые дети, которые уже сейчас прославляют Красноярск. Среди выступающих будут победители городских и краевых конкурсов и XXI молодежных Дельфийских игр России 2022 года», – рассказала руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

​Программа фестиваля 

 

​Информация для СМИ:
Оксана Чурекова, 222-39-89

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)