search Поиск по сайту
27.12.2022

В Советском районе после модернизации открылась библиотека имени Михаила Светлова

Сегодня министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов вместе с заместителем главы города по общественно политической работе – руководителем департамента социального развития Денисом Антоновым и руководителем главного управления культуры Любовью Сахаровой открыли обновленную библиотеку им. М. Светлова. Модернизация библиотеки прошла в рамках краевого проекта «Библиотека будущего». Из бюджета региона на эти цели было выделено 25 миллионов рублей. Из городской казны – почти 3 миллиона.


На площади почти в 250 квадратных метров провели капитальный ремонт. В библиотеке полностью обновили инженерную инфраструктуру и произвели частичную перепланировку помещений. Благодаря этому в обновленном книжном пространстве теперь несколько современных и комфортных залов: классической литературы, компьютерный и зал поэтов. Поскольку концептуальная идея обновления - это создание библиотеки как места общения поэтов-любителей и профессионалов, было решено выделить отдельное помещение для их занятий. После модернизации в библиотеке будут работать 7 любительских студий: литературного развития, клуб бардовской песни, поэтические квартирники и другие.


После ремонта в библиотеке появилась детская комната с новыми книгами и познавательными играми.


В обновленном книжном пространстве установили станцию самостоятельного обслуживания и интерактивный экран, с помощью которого можно получить общую информацию о библиотеке и о писателе, именем которого она названа, а также ознакомиться с афишей событий Советского района.

Руководитель департамента социального развития Денис Антонов поблагодарил за поддержку министерство культуры Красноярского края и депутатов краевого парламента: «Библиотека должна быть местом притяжения для горожан. Для этого ей необходимо быть удобной и оборудованной по современным стандартам. Библиотека имени Михаила Светлова этому требованию теперь отвечает. Коллектив библиотеки сможет в полной мере использовать новые возможности для ведения содержательной просветительской деятельности».

 

​Напомним, библиотеки Красноярска модернизируют с 2015 года. Это одно из приоритетных направлений для формирования современной досуговой культуры взрослых, молодежи и, конечно, детей.

«Из 43 муниципальных библиотек за счет бюджета города и края уже обновлено 18. Работу в этом направлении будем продолжать. Так, значимым проектом следующего года станет открытие новой библиотеки в микрорайоне Пашенный. Это большое событие, ведь в последний раз библиотеки в Красноярске открывались 35 лет назад», – отмечает мэр Владислав Логинов.​

​​

Информация для СМИ:
Оксана Чурекова, 222-39-89​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)