search Поиск по сайту
05.12.2022

В Красноярске планируют модернизировать музей «Мемориал Победы»

Планы по реконструкции музея «Мемориал Победы» впервые представили общественности на Красноярском городском форуме. Руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова и директор музея Татьяна Ивлева презентовали экспертам, ветеранскому сообществу и горожанам, неравнодушным к сохранению истории Великой Победы, концепцию развития этого центрального для красноярцев места памяти о подвиге сибиряков.


Основная идея реконструкции площади – визуализация пути солдата Великой Отечественной войны. Для этого условно площадь разделят на несколько зон. Первая будет вымощена темной брусчаткой, обозначающей тяжелый период войны. Памятник Неизвестному солдату будет перемещен в центр площади и развернут лицом к зданию музея. Во второй зоне брусчатка станет более светлой. Это, по замыслу авторов, символизирует коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны после Сталинградской и Курской битв. С левой стороны, по ходу движения, установят информационные стенды, где в определенной последовательности будет рассказано об участии жителей города и края в войне. Третья зона символизирует Победу. Доминантой здесь станет Вечный огонь, который перенесут в центр и разместят перед главным входом в здание музея.


Идея реконструкции здания музея предполагает возвращение к оригинальному проекту архитектора Арэга Саркисовича Демирханова без лишнего декора, в новых материалах.

Цвет стен музея станет белым. Зал Памяти тоже будет представлен в светлых оттенках. На стене памяти планируют разместить имена более 30 тысяч красноярцев, погибших в Великой Отечественной войне. Под списками установят вазоны.

 
 
 
 
 

«По расширению списка погибших была проведена большая исследовательская работа. Сейчас в зале Памяти указаны имена только 11 тысяч красноярцев. Мы считаем, что для восстановления исторической справедливости нужно указать имена всех павших в боях. Музей должен соответствовать требованиям времени и знаковой достопримечательности города», – рассказала директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева.


В зале истории полностью сменят экспозицию. Она будет состоять из трех блоков: общей истории войны, событий в Красноярском крае и личных историй красноярцев. В музее планируют установить мультимедийные панели, использовать технологии направленного звука, применять QR-коды и с помощью визуализации рассказывать истории участников войны.

«Сохранение памяти о красноярцах-участниках Великой Отечественной войны – миссия «Мемориала Победы». С такой целью он был задуман и уже почти полвека успешно справляется: мы организуем выставки, проводим лекции и встречи. Проект модернизации «Мемориала Победы» подготовлен с учётом всех технических и содержательных требований, одобрен архитектором и соавтором проекта строительства здания Геннадием Андреевым, обсуждался с экспертным сообществом и согласован с администрациями города Красноярска и Красноярского края», – рассказала руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

К разработке проектно-сметной документации на модернизацию музея приступят уже в следующем году.

 

Информация для СМИ:
Оксана Чурекова, тел. 222-39-89​​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)