search Поиск по сайту
16.11.2022

В Красноярске состоялась церемония гашения открыток в честь 80-летия Красноярской воздушной трассы

В музее «Мемориал Победы» прошла церемония гашения почтовых открыток, напечатанных специально к 80-летнему юбилею Красноярской воздушной трассы, больше известной как «Аляска-Сибирь». На каждой из них изображен памятник летчикам трассы, расположенный в городе Фэрбанкс на Аляске. Здесь в годы войны советские лётчики принимали эстафету по перегонке самолётов от американских коллег. Фэрбанкс, находящийся в центре Аляски, был выбран в качестве места передачи самолётов в силу надежной защищённости от нападения японцев, которые летом 1942 оккупировали часть Аляски. Общая протяжённость трассы от Фэрбанкса до Красноярска составляла 6500 км.


Церемония открытия памятника в Фэрбанксе прошла в августе 2006 года на территории парка Гриффин. Памятник разработан и создан скульптором и гравёром Р.Т. Валленом, мемориал также посвящён женщинам-пилотам авиакомпаний (WASP), которые участвовали в программе ленд-лиза.

Отметим, что память о летчиках-героях увековечили и на стеле «Красноярск — город трудовой доблести».


На юбилейных почтовых карточках поставили уникальный оттиск с изображением самолетов,  двух континентов и флагов двух стран – СССР и США. Тираж открыток – 500 штук.

Гости церемонии получили возможность стать владельцами коллекционных сувенирных открыток с памятной печатью. На протяжении всей российской истории филокартии с самых ранних открыток конца XIX века, открыток первых двадцати драматических лет XX века, советской эпохи и, наконец, сегодня – юбилейные почтовые карточки имеют важное культурное, художественное и историческое значение и являются предметом живого интереса коллекционеров всего мира.


«Память противостоит уничтожающей силе времени... Открытки — это визитные карточки времени. Они способны укрепить нашу память, углубить родники нашей души», - писал советский и российский филолог, культуролог, искусствовед академик РАН Дмитрий Лихачев.

Свои подписи и оттиск уникального штемпеля на почтовых карточках поставили член Совета Общественной палаты города Красноярска Александр Южанников, председатель филиала союза коллекционеров России по Красноярскому краю Сергей Марченко и директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева.


«Музей «Мемориал Победы» уже не в первый раз становится площадкой для проведения церемоний гашения почтовых открыток, приуроченных к годовщинам исторических событий. Место для проведения церемонии было выбрано неслучайно: тема Красноярской воздушной трассы представлена в экспозиции и фондах музея. Многие исторические факты и экспонаты, связанные с этой страницей в истории Красноярска, перестали быть достоянием отдельных специалистов и теперь доступны всем желающим. Мы рады, что красноярцы интересуются историей города и чтят память тех, кто участвовал в организации и бесперебойной работе трассы», - отметила Татьяна Ивлева.

Гашение открыток – одно из мероприятий Недели памяти героев Красноярской воздушной трассы, которая проходит с 11 по 18 ноября.

​​

14 ноября в Доме кино прошёл показ документального фильма красноярского режиссёра Элины Астраханцевой «Крылья. Ворота Крайнего Севера». Киноленту посмотрели участники проекта Пост №1, юнармейцы и студенты красноярского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. О работе над фильмом рассказал сценарист картины Тимур Соколов.

17 ноября на Троицком кладбище состоится торжественная церемония возложения венков и цветов на братскую могилу военных лётчиков-участников Великой Отечественной войны.

Торжественное закрытие «Недели памяти» пройдет 18 ноября в Доме кино, проект завершит показ фильма «Борт Тюрикова. Возвращение», а театр исторической реконструкции «Артефакт» представит фрагменты спектакля «Миссия особого назначения» о Красноярской воздушной трассе. На площадках партнёров в этот день состоится конференция, посвящённая 80-летию Красноярской воздушной трассы.

Организаторами Недели памяти стали Красноярское краевое отделение Русского географического общества, Общественная палата города Красноярска и музей «Мемориал Победы» при поддержке администрации города Красноярска.    


​Информация для СМИ,
Оксана Чурекова, 222-39-89​​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)