search Поиск по сайту
04.08.2022

​​​​

Для интеллектуального управления транспортом в Красноярске устанавливают новые светофоры, пылемеры и газоанализаторы

В  городе продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему. Работа ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Сейчас продолжается поставка и настройка программного обеспечения и серверного оборудования в центр организации дорожного движения Красноярска, производится модернизация дорожных контроллеров, прокладка оптоволоконных сетей.

Уже завершен этап замены и установки нового светофорного оборудования и дорожных знаков. На дорогах Красноярска установили 22 новых транспортных светофора и 20 пешеходных. Появились 5 регулируемых светофорных объектов на пр. им. газеты «Красноярский рабочий»,  два из которых установлены там, где чаще всего происходят ДТП.


20 пешеходных светофоров оборудованы устройствами для звукового сопровождения пешеходов – интеллектуальными звуковыми сигнализаторами. Они позволяют регулировать уровень громкости звукового сигнала в зависимости от уровня шума на дороге. Когда транспорта мало, звук, сопровождающий сигнал светофора, становится тише.

Сейчас специалисты подрядной организации приступают к установке дополнительных датчиков мониторинга экологических параметров. Их смонтируют на 13 участках. Например, на улицах Глинки, 60 лет Октября, Свердловской, Дубровинского, Пограничников, Калинина, пр. им. газеты «Красноярский рабочий».  


Датчики будут двух типов – пылемеры и газоанализаторы. Они смогут замерять и передавать на центральные серверы данные о наличии и концентрации вредных частиц (диаметром от 10 микрометров и меньше, а также диаметром 2.5 мкм и менее) и газов - NO, NO2, SO2, CO, O3.

Также в рамках формирования модулей интеллектуальной транспортной системы на въезде в Красноярск появится еще одно информационное табло. Его установят со стороны ул. Брянская, в районе остановки общественного транспорта «Кирпичный завод».


Напомним, внедрение интеллектуальной системы транспорта в Красноярске в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» идет уже третий год. В городе заработал обновленный центр мониторинга дорожного движения.

К интеллектуальной транспортной системе подключены уже 544 светофорных объекта. Данные на центральные серверы передают 718 детекторов транспорта, а на 69 светофорах установлены контроллеры нового поколения «Поток», позволяющие ввести режим адаптивного управления (в зависимости от количества транспорта и заторовой ситуации). Получаемая информация отображается в онлайн-режиме не только на рабочем месте инженера, но и на видеостене центра мониторинга, и на мобильных устройствах руководителей профильных служб. Полученная информация помогает более точно настраивать светофоры, влиять на заторовую ситуацию, планировать работы по содержанию дорог. 


Кроме того, в городе уже работают 15 дорожных метеостанций. Они определяют температуру воздуха, направление, скорость и порывы ветра, атмосферное давление, тип и интенсивность осадков, уровень оптической видимости и даже степень промерзания дорожного покрытия. Оборудован мобильный комплекс мониторинга «Иней-М», который позволяет оперативно контролировать состояние поверхности дорожного полотна и высококачественно содержать его зимой.


По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» интеллектуальную транспортную систему внедряют одновременно в 24 регионах страны.  Пока она работает в режиме тестов и накопления данных. Чтобы все функционировало в полном объеме, необходимо установить все  оборудование и программное обеспечение. Эти работы рассчитаны на 5 этапов. После этого система сможет анализировать и регулировать движение транспорта не только внутри городов и регионов, но и между разными частями страны. Это должно помочь эффективно управлять пассажирскими и грузовыми перевозками, обеспечивать безопасность и максимальную пропускную способность дорог.

В Красноярске в модули общероссийской системы успешно встроена городская система автоматического управления дорожным движением АСУДД24. Благодаря этому в последние годы значительно увеличилась пропускная способность многих городских дорог, снизились заторы в историческом центре города, на ул. Шахтеров, в районе Красной площади и на других участках.


Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, 227-03-67​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)