search Поиск по сайту
29.06.2022

​​В Красноярске появились новые светофоры

​Дополнительное светофорное оборудование устанавливают в рамках интеллектуальной транспортной системы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». 

​В этом году по контракту на внедрение новых модулей системы в городе появится несколько светофорных объектов. Одним из таких является светофор на кольце ул. Шахтёров – ул. Караульная – ул. 9 мая со стороны заезда на кольцевую развязку со стороны ул. Караульная. На этом участке водители часто конфликтуют из-за приоритетности проезда, что приводит к авариям. Светофор будет регулировать потоки, обеспечивать пропускную способность и служить профилактике ДТП. Сейчас ведется отладка оборудования, работать оно начнет к середине июля.


Также 5 новых светофорных объектов появятся на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий». Их устанавливают на всех нерегулируемых пешеходных переходах.


Еще один объект уже установлен на съезде с ул. Брянская на ул. Обороны. С его помощью будут регулировать транспортные потоки, когда подрядчики приступят к ремонту мостов через р. Кача - по ул. Перенсона в районе дома 140 по ул. Брянской и в районе здания по ул. Брянской, 280а в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас согласуются проекты организации дорожного движения. О дате начала ремонтных работ и светофорного регулирования будет сообщено дополнительно.

Для справки. 

В комплексе интеллектуальной транспортной системы объединено множество модулей. Помимо программного обеспечения и серверного оборудования, это датчики анализа транспортных потоков, автоматические дорожные метеостанции, динамические информационные табло, комплекс фиксации состояния дорожного полотна «Иней-М» и другие функции. В полном объеме система сможет работать, когда будут отлажены все ее модули. Согласно плану в стране все компоненты системы должны быть установлены к 2024 году. Тогда система позволит грамотно управлять всеми потоками транспорта, обеспечивать безопасность грузовых и пассажирских перевозок, регулировать транспортную нагрузку на магистрали.


 

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, тел. 227-03-67.​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)