search Поиск по сайту
24.05.2022

​Фасады четырех домов на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» будут отремонтированы

Сейчас идёт конкурс по ​​выбору подрядчиков. Торги проводят на электронной площадке, заказчик – МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления». Работы будут проводить по программе капитального ремонта за счет средств, накопленных на счетах регионального фонда капремонта. Капитальный ремонт планируется выполнить по проспекту им газеты «Красноярский рабочий», 46, 52, 54, 60.    


Закончить работы необходимо до декабря. Цвета, материалы, фактура должны соответствовать паспортам фасадов, которые управляющие организации согласуют в управлении архитектуры. Подрядные организации должны будут разработать проектно-сметную документацию и провести работы. Такая практика позволяет избежать несогласованности. Когда и сметы, и ремонт выполняет один подрядчик, к проектированию он подходит более ответственно, ведь исполнять решения придется его бригадам.

Всего в планах капремонта на этот год в Красноярске 108 домов, где работы контролирует городской технический заказчик – МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления». Работы идут круглый год. Чаще всего под контролем городского технического заказчика ремонтируют внутридомовые инженерные системы – теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения.


Сейчас работы в самом разгаре. Многие дома сдаются жителям раньше намеченных сроков. Один из таких домов – пятиэтажка на ул. Аэровокзальная, 2Б. Там подрядная организация ООО ПФК «Теплоучет» выполнила ремонт систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Таким образом, в доме обновили большую часть внутреннего инженерного оборудования: заменили все трубы, установили тепловые пункты, современные системы учета ресурсов. Все задачи выполнили на 3 месяца раньше плановых сроков и сдали дом без замечаний.


А вот в доме на ул. Кирова, 6 при ремонте пришлось оперативно дорабатывать проектные решения. В этом доме по проекту требовалась установка индивидуального теплового пункта, но при производстве работ выяснилось, что там, где проходит граница между внешними и внутридомовыми трубами расположено нежилое помещение, находящееся в частной собственности. Тепловой пункт разместить там нельзя, поэтому в проект оперативно внесли изменения, техническое решение проблемы было найдено. Работы чуть задержались, но дискомфорта жителям это не доставило. Комиссия приняла дом также без замечаний.

Сейчас в работе у подрядчиков в городе уже 40 домов, 11 из них уже в высокой степени готовности. Еще для 26 идет процесс подготовки документов и поиска подрядчиков.

 

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, ​227-22-62

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)