search Поиск по сайту
20.05.2022

Объявлены торги на строительство подземного перехода через ул. Дубровинского

Администрация города объявила торги на строительство подземного пешеходного перехода в районе памятника Антону Чехову. Заявки на участие в аукционе принимаются до 6 июня. Начальная максимальная цена контракта составляет 500, 68 млн рублей.

Подземный переход является первым этапом масштабной реконструкции Театральной площади и будет выполнен в едином архитектурном стиле с другими объектами. Строительство перехода ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


Главная цель – обеспечить безопасный доступ большого числа пешеходов на нижний ярус набережной, без пересечения оживленной магистрали, а также  увеличить пропускную способность улицы Дубровинского для автомобилистов.  


Построить подземное сооружение победитель торгов должен к октябрю 2023 года. Переход  ул. Дубровинского будет двухуровневым. Спустившись на первый уровень, можно будет попасть в боковой тоннель шириной 6 метров и выйти на парковку в районе Коммунального моста. Спустившись на второй, пешеходы смогут выйти к Енисею. Ширина основного тоннеля составит 17,2 метра, в нём разместятся теплый туалет, пункт охраны и другие вспомогательные помещения.

​Особое внимание в проекте уделено маломобильным группам населения. Для них подземный переход оборудуют пандусами, лифтами с большими тамбурами, в которых свободно может разместиться человек на инвалидной коляске вместе с сопровождающим, а также горожане с детской коляской.

​​​

При строительстве подрядчику предстоит выкопать котлован глубиной порядка 10 метров, для этого участок на ул. Дубровинского напротив нижнего яруса Театральной площади придётся перекрыть для движения автотранспорта. Ориентировочно её закроют с середины июня до середины сентября. За лето планируется произвести вынос тепловых сетей в зоне производства работ и устройство тела подземника. Однако более точные сроки полного и частичного ограничения движения, а также схемы объезда будут определены после того, как подрядная организация приступит к выполнению муниципального контракта и оценит фронт работ.​​​



Информация для СМИ:
Наталья Мичковская, 205-52-68.​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)