search Поиск по сайту
20.05.2022

На улицах Красноярска цветут деревья и кустарники более 15 разных пород

Буквально на днях в городе начала распускаться сирень. Её кусты в разных видах представлены практически в каждом микрорайоне, самые популярные в Красноярске сорта – это сирень обыкновенная и сирень венгерская. Разные виды сирени высаживают в Красноярске каждый сезон, причем так поступали во все годы существования городского озеленения. Сирень цветет в Красноярске в зависимости от погоды либо в первые, либо в последние недели мая.


Но самыми первыми в Красноярске всегда расцветают груши. Одно из самых красивых цветущих деревьев этой породы находится в сквере на пересечении пр. Мира и ул. Кирова. Уссурийская груша всегда цветет очень пышно. Груши тоже растут во многих районах города. Лучше всего они чувствуют себя в Центральном и Октябрьском районах. Большие грушевые аллеи есть в районе ГорДК, в районе пр. Свободный, на Центральной набережной, в аллеях вдоль дорог.


После груш в Красноярске начинает цвести самое сибирское дерево – черемуха. В городе преобладают две породы – черемуха обыкновенная и черемуха Маака. Черемуха – одно из самых ароматно-цветущих деревьев. Ее можно встретить также практически во всех городских микрорайонах. Черемуху ежегодно высаживают и во время сезонов благоустройства.


После черемухи в Красноярске зацветают яблони. На городских улицах можно встретить яблони Сибирские и яблони Недзвецкого. Сибирские яблони цветут белым цветом, а яблони Недзвецкого меняет свой цвет от пурпурного до нежно-красноватого. Встретить в городских дворах и палисадниках можно и другие виды яблонь и ранеток, а в знаменитом саду на острове Татышев высажено несколько десятков разных видов.


После яблонь в Красноярске зацветает миндаль. В Красноярске хорошо приживаются не все виды этого кустарника, но небольшие кустики, обильно усыпанные ароматными мелкими белыми или чуть сиреневатыми цветочками, можно увидеть в составе аллей, паркового озеленения и изгородей, на дворовых палисадниках.

Цветут в Красноярске и акации, и различные виды декоративной смородины. 


После миндаля в городе розовым цветом радует вишня. Аллеями из этого кустарника украшены многие городские улицы, набережные, парки. А на проспекте Мира растет даже японская вишня – сакура.


После вишен приходит черед спиреи. В Красноярске в основном высаживают рябинолистные и японские спиреи.


Дальше приходит пора цветения калины. В последние годы красноярцы очень полюбили сорт Бульденеж. Его разводят у себя на участках самые опытные дачники. Калина цветет шаровидными соцветиями и напоминает гортензии. В городской черте тоже можно встретить такую калину, но так как она капризнее, чем обычная калина, то ее в план посадок включают в небольшом количестве.


Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, 227-22-62​​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)