11.05.2022

Более 13 тысяч голосов отдали красноярцы в поддержку благоустройства сквера на месте бывшего рынка Казачий

​Эта территория в микрорайоне Северный по-прежнему остается лидером голосования по выбору объектов для благоустройства в 2023 году. Свыше 8 тысяч голосов набрали «Цветочный квартал» в Центральном районе и променад вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий» в районе Предмостной площади. Активно поддерживают красноярцы благоустройство набережной Качи в Железнодорожном районе, парк «Сибсталь» в Кировском районе и «Зеленый берег» вдоль проспекта Ульяновский. Всего в голосовании приняли участие более 65 тысяч человек

Наибольшую поддержку сейчас получают территории, за которые активно агитируют кураторы. За каждым сквером и парком закреплены активисты из числа жителей микрорайонов, общественников и депутатов. Они могут ответить на любой вопрос о территории, объяснить, почему важно поддержать именно этот парк или сквер. Их контакты размещены на платформе, где проходит голосование.

Напомним, что голосование проводится на платформе: za.gorodsreda.ru. Парки, скверы и набережные, которые получат наибольшую поддержку, будут благоустроены за счет средств программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». По этому проекту в Красноярске уже преобразились Ярыгинская и Центральная набережные, парк «Солнечная поляна», набережные за ТЦ «Красноярье» и имени Петра Пимашкова, а также более 50 общественных пространств.

В этом году выбирать можно из 15 объектов. 8 территорий получат финансирование на благоустройство, которое проведут в 2023 году. Проголосовать может каждый  красноярец старше 14 лет с любого электронного устройства – смартфона, компьютера или планшета. Платформа попросит подтвердить персональные данные через портал госуслуг или по номеру телефона, чтобы избежать фальсификаций.

Проголосовать помогут и волонтеры. Они работают на улицах и в общественных местах Красноярска с 16 до 19 часов в будни и с 13 до 16 часов в выходные. При необходимости волонтеры вместе с человеком пройдут регистрацию и помогут ему сделать выбор.

Голосование продолжится до 30 мая. Голос можно отдать только за одну из следующих 15 территорий:

Железнодорожный  район:

- набережная р. Кача от пер. Речной до ул. Озерная;
- сквер имени Анатолия Чмыхало (по ул. Толстого – ул. Яковлева).

Кировский район:

- сквер по ул. Западной, 3 – 15 (между пр. им. газеты «Красноярский рабочий» и ул. Вавилова);
- сквер «Сибсталь» (за кинотеатром «Мечта»).

Ленинский район:

- сквер Юбилейный (пр-т им. газеты «Красноярский рабочий», 72а – 74, напротив магазина «Баджей», по дороге к медицинским учреждениям на ул. Коломенская);
- сквер «Журавли» (пр-т им. газеты «Красноярский рабочий», 35).

Октябрьский район:

- бульвар Ботанический;
- сквер в районе домов № 69 – 71 по ул. Ладо Кецховели (на месте бывшей автостоянки).

Свердловский район:

- променад вдоль проспекта им. газеты «Красноярский рабочий», от Предмостной площади до д.160/20  (на месте демонтированных уличных кафе);
- сквер Сказочный (ул. Матросова, 30/1 – 30/2, возле домов на территории бывшего ХМЗ).

Советский район:

- сквер на пересечении ул. Водопьянова и 9 Мая (на месте бывшего Казачьего рынка);
- аллея по ул. Быковского от пр-та Металлургов до ул. Устиновича;
- бульвар по пр-ту Ульяновский (пространство «Зеленый берег», 2 этап).

Центральный район:

- территория в границах улиц Ады Лебедевой, Диктатуры Пролетариата, Республики (на месте снесенных павильонов напротив центрального рынка, «Цветочный квартал»);
- сквер Геодезистов по ул. Водянникова, 1 (новая Покровка).

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, тел. 227-22-62.​