search Поиск по сайту
09.05.2022

В День Победы в Красноярске воссоздали атмосферу 9 мая 1945 года

9 мая в сквере имени Пушкина прошел всероссийский арт-проект «РиоРита – радость Победы». Событие, зародившееся в Санкт-Петербурге, организуется в Красноярске уже второй раз и в этом году объединило 9 городов нашей страны.


«РиоРита – радость Победы» – это сетевой арт-проект, реализующийся по всей России с 2016 года. Идея проекта заключается в воссоздании праздничной атмосферы первого послевоенного дня для объединения горожан разных поколений. На площадках парков и скверов звучит музыка 40-х годов, работают тематические фотолокации, танцуют пары в ретронарядах. 


В Красноярске атмосферу 9 мая 1945 года создавали Красноярский духовой оркестр под управлением Ильи Богова и Оркестр эстрадно-духовых инструментов Правобережного дворца культуры. В их исполнении прозвучали танцевальные композиции, популярные во время войны, такие как «РиоРита» и «Утомленное солнце», а также известные всем «Катюша», «Темная ночь» и «Смуглянка».


Кроме того, в проекте приняли участие актеры театра исторической реконструкции «Артефакт». Ребята не только гуляли по скверу в военной форме 40-х годов и фотографировались со всеми желающими, но и прочитали для зрителей известные стихотворения поэтов-фронтовиков – Константина Симонова, Александра Твардовского и других.

 

 

Дополнительная информация:
Анастасия Московских, тел. 8 962 082 31 00. ​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)