search Поиск по сайту
09.05.2022

​​​​В Красноярске празднуют День Победы

В каждом районе города проходят мероприятия, посвященные празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Так, в Кировском районе на стеле 30-летия Победы прошел торжественный митинг и церемония возложения цветов к Вечному огню. Рядом с выставкой военной техники разместили сцену и интерактивные локации. На танцевальной площадке звучали мелодии военных лет.

​​

Торжественный парад для ветеранов войны состоялся во дворе по проспекту им. газеты «Красноярский рабочий», 128. Для участников войны и тружеников тыла ученики общеобразовательных учреждений подготовили праздничную программу.

 

Праздничные мероприятия в Ленинском районе начались с торжественной церемонии возложения цветов на Мемориальном комплексе в честь 70-летия Победы. Торжественная церемония возложения цветов прошла и у стелы «Город трудовой доблести» в память о героическом подвиге тружеников тыла в годы войны.


На площади перед Дворцом культуры имени 1 Мая состоялся торжественный митинг и праздничный концерт «Навечно в памяти народной…».

В Свердловском районе праздничные мероприятия начались с церемонии возложения цветов к Вечному огню у стелы «Слава народу победителю». Основная же праздничная программа впервые состоялась у скульптурной композиции «Под знаменем Победы» (ул. Свердловская, 10г), которая была открыта к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.


Гости праздника увидели выступление творческих коллективов, выставку вооружения, военной техники и ретро​автомобилей, смогли поучаствовать в  мастер-классах по сборке-разборке оружия и изготовлению фронтовых писем. Для всех, кто проголодался, работали полевые кухни, где можно было отведать вкусной солдатской каши, а затем отдохнуть на импровизированном солдатском привале. Также все посетители смогли сделать памятную фотографию в нескольких фотозонах.


В Железнодорожном районе в торжественном митинге «Мы – наследники» у стелы на Красной площади приняли участие полторы тысячи человек. На мероприятии дежурил Почётный караул, а воспитанники армейско-спортивного клуба «Защитник» Красноярского многопрофильного техникума имени В.П. Астафьева возложили к Вечному огню ​2-метровую гирлянду​, смонтированную из хвойных веток и украшенную георгиевскими лентами.


После митинга в сквере на Красной площади прошло ретромероприятие «Танцплощадка  40-х…».

​​

В Советском районе, в парке Гвардейский у стелы состоялся митинг. Для всех красноярцев на территории парка работали локации, можно было попробовать солдатскую кашу и посмотреть праздничный концерт.


В микрорайоне Солнечный праздничные мероприятия прошли в этом году впервые. Для жителей и гостей микрорайона работали фотолокации, спортивные площадки, был организован праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие коллективы района.


Во всех районах города сегодня работают фронтовые бригады. Посмотреть на выступления во дворах выходят разные поколения горожан. В Центральном районе два празднично украшенных ретроавтомобиля проехали по дворам в историческом центре и в микрорайоне Покровский. Артисты с борта машин исполняли всеми любимые фронтовые песни.

Фронтовая бригада Красноярского аграрного университета поздравила жителей Октябрьского района с праздником. Красноярцы подпевали и искренне поддерживали артистов.

​​

 
 
 
 
 
 
 

Выступления фронтовых бригад во дворах города объединили поколения и создали праздничное настроение. Во всех дворах и на улицах Красноярска звучат слова: «С праздником, с Днём Великой Победы!»​
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)