search Поиск по сайту
06.05.2022

​​​​​​​В Свердловском районе ветеранов Великой Отечественной войны поздравили мини-концертом

​В Красноярске во всех районах города с наступающим Днем Победы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в краевом центре проживают 92 участника, 19 инвалидов Великой Отечественной войны, 92 обладателя знака «Жителю блокадного Ленинграда»,  1811 тружеников тыла. ​​​​

В каждом из семи районов города поколение победителей бережно хранит и чтит традиции, искренне поздравляет дорогих ветеранов с наступающим Днём Победы. Всего в преддверии 77-й годовщины Победы в Красноярске запланировано несколько десятков различных по масштабу мероприятий, акций, концертов и поздравлений.


В Свердловском районе в детских садах и школах проводятся тематические праздники и мероприятия, спортивные состязания, конкурсы, организуются поздравления ветеранов силами творческих коллективов района.

В детском саду №165 дошколята поздравили ветерана Великой Отечественной войны Бориса Ивановича Быстрова. Ребятишки рассказывали стихи, танцевали и подарили ветерану цветы. В память о своих прадедах, не вернувшихся с фронта, ребятишки устроили шествие небольшого «Бессмертного полка».


В рамках акции «Фронтовые бригады» творческий коллектив Красноярского техникума промышленного сервиса «Гармония»​ устроил мини-концерт прямо во дворах домов участников Великой Отечественной войны. Праздничные аккорды и песни военных лет прозвучали для ветеранов Алексея Сергеевича Заборцева, Николая Ивановича Суськина и Бориса Ивановича Быстрова.

После концерта Борис Иванович поделился своей историей с гостями. Ветеран рассказал о том, как в декабре 1941 года был зачислен курсантом в Киевское училище связи. После его окончания отправился на Южный Урал, где служил связистом. Затем его перебросили на Сталинградский фронт. Вспомнил ветеран и Курскую битву, участником который он был. За период участия в войне Борис Иванович трижды попадал в окружение и трижды успешно выходил из него. После окончания войны Борис Иванович долгое время работал на заводе Красмаш. Затем его пригласили преподавателем на военную кафедру, где он проработал до 80 лет.



«Для нас очень важно, что в таких мероприятиях участвует молодежь. Наш долг помнить, какой ценой нашей стране досталась Победа. Это в  наших с вами силах, -  отметил руководитель администрации Свердловского района Алексей ДЯГИЛЕВ. – Нам – наследникам поколения Победителей ​ важно сделать все возможное, чтобы ветераны были окружены всемерной заботой и вниманием, чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы наши дети и внуки хранили историю и помнили тех, кто отстоял свободу и независимость Родины». 

 

 

Информация для СМИ:
Евгений Кутищев, 261-51-92.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)