9 мая изменится схема движения пассажирского транспорта

​Схема движения городского общественного транспорта  изменится в связи с празднованием 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая с 07:00 и до окончания мероприятий.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Движение по пр. Мира с 07:00 до 16:00 будет закрыто полностью.

Движение транспорта по ул. Карла Маркса с 07:00 и до окончания прохождения праздничной колонны будет закрыто от ул. Робеспьера до ул. Кирова (ориентировочно до 14:00).

Общественный транспорт будет двигаться по временным схемам:

Со стороны ул. Копылова: ул. Профсоюзов – ул. Бограда – ул. Декабристов – ул. Дубровинского – ул. Перенсона – ул. Карла Маркса и далее по обычным схемам.

Со стороны Железнодорожного вокзала в направлении Коммунального моста: ул. Бограда – ул. Декабристов – ул. Дубровинского – ул. Перенсона – ул. Карла Маркса и далее по своим схемам.

Со стороны пр. Свободный в направлении Коммунального моста: ул. Маерчака (ул. Железнодорожников) – ул. Республики – ул. Горького – ул. Ады Лебедевой – ул. Перенсона – ул. Карла Маркса и далее по своим схемам.

Со стороны Советского района в направлении Октябрьского транспорт будет двигаться по ул. Ленина без заезда на ул. Каратанова и пр. Мира.

При закрытии ул. Вейнбаума и ул. Сурикова на участках от ул. Карла Маркса до ул. Ленина, ориентировочно с 12:00, движение общественного транспорта будет осуществляться по следующим схемам:

Со стороны ул. Шахтеров:
- в направлении Октябрьского района: ул. Игарская – ул. Сурикова – ул. Марковского – ул. Перенсона – ул. Ленина и далее по своим схемам движения;
- в направлении Коммунального моста: ул. Игарская – ул. Сурикова – ул. Марковского – ул. Перенсона – ул. Ленина – ул. Профсоюзов – ул. Бограда – ул. Декабристов – ул. Дубровинского – ул. Перенсона – ул. Карла Маркса – Коммунальный мост и далее по своим схемам движения.

Со стороны ул. Белинского:
- в направлении Октябрьского района по обычным схемам движения без заезда на пр. Мира;
- в направлении Коммунального моста: ул. Ленина – ул. Профсоюзов – ул. Бограда – ул. Декабристов – ул. Дубровинского – ул. Перенсона – ул. Карла Маркса – Коммунальный мост и далее по своим схемам движения.

При закрытии движения по ул. Карла Маркса троллейбусы маршрутов № 6 и № 15 будут двигаться по схеме: ул. Бограда – ул. Декабристов – ул. Дубровинского – ул. Перенсона – ул. Карла Маркса и далее по своим схемам.

Троллейбусы маршрута № 5 временно не будут заезжать в центр города. Маршрут пройдет от конечной остановки «Студгородок» до Железнодорожного вокзала. Часть троллейбусов маршрута № 5 будут ездить в Советском районе: мкрн. Северный – ул. Шумяцкого – ул. 9 Мая – пр. Комсомольский – ул. Краснодарская – ул. Партизана Железняка – ул. Аэровокзальная – Троллейбусное депо (ул. Березина).

На ул. Карла Маркса, 123 (в районе парковки отеля Ibis) будет организована временная остановка.

После прохождения колонны движение общественного транспорта по ул. Карла Маркса будет восстановлено.

Со стороны Коммунального моста и ул. Карла Маркса в направлении Октябрьского района и ул. Шахтеров движение общественного транспорта будет осуществляться по следующей схеме: ул. Карла Маркса – проезд в районе ТРК «КОМСОМОЛЛ» – ул. Ленина и далее по своим схемам движения.

В направлении Советского района схемы движения не изменятся.

Дополнительный подвижной состав будет сконцентрирован на трех площадках: Железнодорожный вокзал, Предмостная площадь и парковка у ТРК  «КОМСОМОЛЛ». По окончании праздничных шествий эти транспортные средства выйдут на маршруты с минимальными интервалами.

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

Движение по ул. Тельмана от ул. Новгородской до пр. Ульяновский будет перекрыто с 08:00 до 16:00. Пассажирский транспорт также изменит схемы движения.

Троллейбусный маршрут № 15: «ОАО РУСАЛ – ул. Пограничников – пр. Металлургов – ул. Партизана Железняка – далее согласно утвержденной схеме.

Движение по троллейбусному маршруту №7 будет закрыто на время проведения мероприятий.

Автобусные маршруты будут двигаться по схеме:
С конечного остановочного пункта «Спортзал» – ул. Джамбульская – правый поворот на ул. Тельмана – пр. Металлургов – ул. Николаева (ул. Терешковой) – ул. Тельмана и далее по своим схемам движения.
Со стороны моста «777»: пр. Металлургов – ул. Николаева (ул. Терешковой) – ул. Тельмана и далее по своим схемам.

КИРОВСКИЙ РАЙОН

С 06:00 до 16:00 будет перекрыто движение по ул. Вавилова: от пер. Вузовский до ул. Корнетова. Автобусы будут двигаться в объезд: ул. Вавилова – пер. Вузовский – пр. им. газеты «Красноярский рабочий» и далее по своим схемам. В обратном направлении: пр. им. газеты «Красноярский рабочий» – пер. Вузовский – ул. Вавилова и далее по своим схемам.

Отметим, что после завершения праздничного салюта в 22.00 дополнительные автобусы будут добавлены на маршруты, проходящие через центральную часть города, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», Коммунальный и Октябрьский мосты.

Напоминаем, что уточнить информацию о движении городского пассажирского транспорта можно в Центральной диспетчерской службе по тел. 256-84-00.

Информация для СМИ:
Кристина Борисенко, 226-12-54​