05.05.2022

Променад или сквер: жители Свердловского района выбирают территорию для благоустройства

15 апреля в Красноярске стартовало общероссийское голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Жители Свердловского района могут выбрать одно из двух общественных пространств: променад по проспекту им. газеты «Красноярский рабочий» (от Предмостной площади до д. 160/20) или сквер Сказочный по ул. Александра Матросова, 30/1-30/2.

​Сквер Сказочный располагается около нового жилого комплекса «Отражение». Сейчас эта территория активно застраивается, жильё приобретают молодые семьи с детьми. Рядом с жилым комплексом находится сквер, который требует обновления. Если он получит поддержку жителей, здесь обустроят детскую площадку, установят современное освещение и уличную мебель.

Второй проект, который в настоящее время является лидером голосования, – променад вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий» от Предмостной площади до территории с неофициальным названием сквер Мебелева. Молодыми архитекторами разработан проект, который включает в себя несколько тематических площадок: мемориальная зона, детские площадки и уличные кафе.

«Главной задачей было связать эти площадки единым смыслом. Мы представили променад как газету «Красноярский рабочий», где каждая тематическая площадка – это отдельная история, отдельная статья, но все они, соединяясь вместе, являются единым целым», – говорит один из проектировщиков Иван РЯПОСОВ.

Чтобы проголосовать, нужно зайти на сайт: 24.gorodsreda.ru, авторизоваться через «Госуслуги» и выбрать объект для благоустройства.

Людям старшего поколения проголосовать помогут волонтеры. К ним можно обратиться в четырех консультационных пунктах на территории района:

- администрация Свердловского района: ул. 60 лет Октября, 46 (в рабочие дни с 10 до 13 часов и с 14 до 18 часов);
- молодежный центр Технического проектирования: ул. А. Тимошенкова, 87а (в рабочие дни с 10 до 13 часов и с 14 до 18 часов);
- комплексный центр социального обслуживания населения Свердловского района: ул. Свердловская, 13а (в рабочие дни с 10 до 13 часов и с 14 до 18 часов);
- кинотеатр «Эпицентр»: проспект им. газеты «Красноярский рабочий», 173б (в рабочие дни с 16 до 18 часов).

«Голосование по выбору объектов благоустройства на следующий год продлится до 30 мая. У жителей Свердловского района еще есть возможность отдать голос за тот проект, который они считают приоритетным, – отмечает руководитель администрации Свердловского района Алексей ДЯГИЛЕВ.

​Информация для СМИ:
Евгений Кутищев, тел. 261-51-92