search Поиск по сайту
28.04.2022

В Красноярске начали благоустраивать дворы

​Работы начались уже в 9 дворовых территориях в Железнодорожном, Кировском, Октябрьском, Свердловском и Советском районах. Подрядчики начали работы на ул. Бограда, 114, ул. Робеспьера, 19, ул. Затонской, 5, пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 91, ул. Побежимова, 44а, ул. Семафорной, 215-217, ул. Воронова, 21, ул. Высотной, 19, пр. Свободный, 62. На всех территориях приступили к демонтажу старых покрытий и бортовых камней.


Ремонт ведётся по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». По этому проекту в этом году в Красноярске благоустроят 36 дворов. Все они попали в план благоустройства благодаря инициативным жителям, которые поработали со своими управляющими компаниями, провели собрания, утвердили дизайн-проекты и сметы будущего благоустройства и подали заявку в администрацию своего района.


Большая часть финансирования работ – это бюджетные средства. Однако жители тоже участвуют финансово. По условиям программы во дворе можно уложить асфальт на проездах и тротуарах, обустроить освещение, установить скамейки и урны. Этот вариант предполагает софинансирование со счета дома в размере 2% от стоимости благоустройства. Можно установить детские и спортивные площадки по дополнительному перечню работ. Он предполагает софинансирование со стороны жильцов в размере 20%. Такие условия прописаны в программе специально, чтобы люди чувствовали себя хозяевами двора, обязательно участвовали в принятии всех решений по благоустройству и, конечно, контролировали подрядчиков и принимали работы.


По условиям программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» отбор подрядных организаций проводили управляющие компании. Именно они будут распорядителями бюджетных средств на ремонт дворов. Сначала выполненные работы оплачивает управляющая организация, а затем она получает компенсацию своих затрат из бюджета.

В ближайшее время работы начнутся во всех дворовых территориях. Список всех дворов, опубликован по ссылке.


Работа по благоустройству дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Красноярске идет с 2017 года. За это время в Красноярске преобразили уже 586 дворовых территорий  (215 - в 2017 году, 158 - в 2018 году, 106 - в 2019 году, 61 - в 2020 году и 46 - в 2021 году). Также по этому проекту ведется и благоустройство общественных пространств. Как раз сейчас по общественным пространствам формируются планы. Выбрать территории должны горожане путем открытого голосования. Оно будет продолжаться до 30 мая на специальной платформе za.gorodsreda.ru.  ​Принять участие могут красноярцы старше 14 лет.


Дополнительная информация для СМИ:
 Светлана Трушкова, тел. 227-22-62

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)