27.04.2022

Школьники Кировского района проводят экскурсии, посвященные событиям Великой Отечественной войны

​В Кировском районе стартовала пешеходная экскурсия «Вавиловский проспект в годы Великой Отечественной войны». Экскурсоводами стали ученики лицея № 11. Ребята часто выступают на тематических встречах, участвуют в уроках мужества и других историко-патриотических мероприятиях.

На экскурсии ученики рассказывают о зданиях и сооружениях времен Великой Отечественной войны. Так, в средней школе № 46, открытой в 1936 году ко дню рождения Сталина на ул. Академика Вавилова, 21, в военные годы размещался эвакогоспиталь № 3470. Речное училище – «Дом на якорях» – символизирует начало становления речного флота на территории района, а в первом каменном строении на правом берегу – Авиадоме – жили лётчики. Здесь же на ул. Академика Вавилова было построено старейшее учебное заведение города – школа № 40 (ныне лицей № 11). В своих историях ребята упоминают ветеранов войны Михаила Ветошкина, Петра Гриболева, рассказывают об их героических подвигах и заслуженных наградах.

В ознакомительной экскурсии шесть остановок. Завершается пешеходный маршрут у стелы 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здесь расположен мемориальный комплекс памяти героев войны с именами Героев Советского Союза Петра Гриболева, Александра Ермакова, полного кавалера орденов славы Павла Брока. Площадь 50-летия Победы является знаковым местом для многих поколений жителей Кировского района. Горожане приходят сюда, чтобы почтить память героев войны, возложить цветы.

​

В этом году в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне запланирован цикл обзорных экскурсий, которые проведут ученики общеобразовательных учреждений района. По вопросам участия можно обращаться в администрацию Кировского района по тел. 222-37-83.

​Дополнительная информация:
Виктория Икс, 222-37-95​