20.04.2022

Школьники Свердловского района примут участие во Всероссийской поисковой экспедиции «Вахта памяти»

В Свердловском районе торжественно проводили поисковые отряды во Всероссийскую экспедицию «Вахта памяти». В этом году в Волгоградскую область отправились 13 старшеклассников и 4 педагога из школ № 76 и №137.

История поисковой работы в Свердловском районе началась в 2000 году. За это время поисковиками стали 235 старшеклассников. Инициатором создания первого отряда стал сотрудник гимназии № 14 Владимир Петрович Еланский. В настоящее время на территории района действует уже три поисковых отряда: отряд гимназии №14 «Гвардия» (командир отряда Татьяна Кавко), поисковый отряд школы №76 «Эхо» (командир отряда Алена Глаголева), поисковый отряд школы № 137 «Витязь» (командир отряда Алексей Мазницын).

«Работа, которую делают наши ребята, вызывает восхищение. Для нас, для граждан России, важно, чтобы у всех безымянных солдат, защищавших наше будущее и погибших в годы Великой Отечественной войны, были имена», - сказал председатель Совета ветеранов Свердловского района Николай Кулаков.

Поисковые отряды школ Свердловского района принимают участие во Всероссийской  поисковой экспедиции «Вахта Памяти» уже 16 лет подряд. Ребята выезжают в сёла Волгоградской области –  на места сражений. За прошедшие годы школьники приняли участие в 35 поисковых экспедициях. Благодаря их работе подняты останки 634 советских бойцов, имена 68 воинов установлены.

«Хочу выразить огромную благодарность поисковым отрядам, руководителям, бойцам и, конечно, родителям юных поисковиков, воспитавших таких неравнодушных детей, –  отметил руководитель администрации Свердловского района Алексей Дягилев. – Уверен, что поисковое движение в Красноярске и в Свердловском районе будет расширяться и принимать в свои ряды новых ребят – достойных наследников поколения победителей».

​Информация для СМИ:
Евгений Кутищев, тел: 261-51-92