20.01.2022

​​​​​В Молодежном конкурсе ледовых скульптур победил символ вечности и бесконечности Уроборос

Накануне на острове Татышев подвели итоги Молодежного конкурса ледовых скульптур, который проходил с 13 по 19 января на площади Мира при поддержке главы города Сергея Ерёмина.Члены жюри назвали имена победителей и призеров, а также объявили результаты зрительского голосования.

В конкурсе принимали участие двадцать художников, архитекторов и дизайнеров. Все они – студенты и выпускники высших учебных заведений и колледжей Красноярска. 8 из 10 команд никогда раньше не работали со льдом. Профессиональное жюри выбрало три лучших работы.

1 место - команда GD, скульптура «Уроборос». Это мифический дракон, символизирующий вечность и бесконечность, сменяемость жизни и смерти.
2 место - La Vida, скульптура «Тревожность».
3 место - «Молодые старушки», работа «Любовь и лёд».

Победителей и призёров наградила руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

«Умение работать со льдом – это уникальный навык, поэтому мастера-резчики сейчас очень востребованы. С каждым годом оформление города ледяными скульптурами приковывает больше внимания. Возрастают требования к профессионализму исполнения и эстетической составляющей работ. Красноярску нужны такие мастера», - отметила начальник главного управления культуры Любовь Сахарова.

Молодые скульпторы получили кубки, дипломы, медали и призы от организаторов и партнеров конкурса. Партнёрами проекта выступили: бренд семейной одежды Mark&Co, фанпарк «Бобровый лог», боулинг-клуб «Эрмитаж», КГАПОУ «Красноярский колледж олимпийского резерва», Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей».

Руководитель управления архитектуры города Юлия Соловарова вручила авторам работ «Снежная королева» и «Жар-птица» благодарственные письма. Приз зрительских симпатий достался команде «Сибирская теплица», создавшей скульптуру «Снежная королева».

За нее проголосовали более 1000 красноярцев. Всего в голосовании приняли участие более 5500 горожан. Ребята получили специальные призы от Ювелирного дома «Ремикс» и ресторанного холдинга Bellini Group.

Напомним, что Молодежный конкурс ледовых скульптур проводился в рамках XVI Зимнего суриковского фестиваля искусств. Учредитель конкурса – главное управление культуры администрации Красноярска. Организаторами выступили МАУ «Правобережный дворец культуры» и МАУ «Красноярский городской парк».​

Информация для СМИ:
Анастасия Московских, тел. 222-39-89