search Поиск по сайту
18.01.2022

На закрытии Зимнего суриковского фестиваля искусств выступит дирижер из Италии

24 января в 19:00 на сцене Малого концертного зала Красноярской краевой филармонии состоится закрытие XVI Зимнего суриковского фестиваля искусств. В этом году специальным гостем станет дирижер и скрипач из Флоренции Игорь Полесицкий.

 

Программа, которую музыкант представит совместно с Красноярским камерным оркестром, получила название «Источник вдохновения: Суриков и Италия» и будет посвящена «итальянскому периоду» творчества великого русского художника. В нее войдут произведения Гаэтано Доницетти, Джоаккино Россини, Отторино Респиги и Антонио Вивальди. Впервые в Красноярске будут исполнены «Соната №3 для струнных до мажор» Россини и «Струнный квартет №17 ре мажор» Доницетти. Помимо этого, зрители услышат известный Концерт «Зима» из цикла «Времена года» Вивальди и «Сюиту для органа и струнного оркестра» Респиги.


Музыка итальянских композиторов-классиков будет сопровождать показ акварельных работ Василия Сурикова, которые художник написал в своих путешествиях по Италии. В разное время наш великий земляк посетил Рим, Флоренцию, Милан, Неаполь, Венецию, где изучил творчество Рафаэля, Тициана и Тинторетто. Это оказало влияние на колористические приемы, которые художник применял при написании своих картин.

Стоит отметить, что Игорь Полесицкий уже знаком красноярской публике. Он дважды принимал участие в международном фестивале «Азия – Сибирь – Европа»: в 2019 году как руководитель и участник квартета «Клезмерата Фиорентина», в 2021 – в качестве дирижера и солиста. В музыкальной программе Зимнего суриковского фестиваля музыкант участвует впервые.

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте Красноярской краевой филармонии: https://krasfil.ru/events/buy/15289.


Информация для СМИ:
Московских Анастасия, 222-39-89​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)