search Поиск по сайту
22.10.2021

В Свердловском районе проверили, как соблюдаются противовирусные меры в ТЦ «Енисей»

​Специалисты администрации Свердловского  района совместно со службой городовых, Роспотребнадзором и сотрудниками полиции провели комплексную проверку ТЦ «Енисей» по ул. 60 лет Октября, 48. В ходе инспекции специалисты оценили, как в торговом центре соблюдаются меры по противодействию коронавирусной инфекции.

Напомним, что в соответствии с указом губернатора Красноярского края, соблюдение масочного режима при посещении торговых центров является обязательным условием. Штраф за нарушение этого правила для граждан составляет до 30 000 рублей.


В ходе рейда сотрудники полиции составили два протокола о нарушениях, также было проведено семь разъяснительных бесед.

«Средства индивидуальной защиты необходимо носить правильно, – отмечает начальник отдела экономического развития и торговли администрации Свердловского района Николай Саповский. – Если мы говорим о защитной маске, то она должна быть надета таким образом, чтобы защищать органы дыхания. Также нельзя забывать о том, что одноразовую маску необходимо менять каждые 2-3 часа».


В свою очередь, специалисты Роспотребнадзора особое внимание обращали на то, как администрация торгового центра, а также сотрудники торговых точек, расположенных здесь, следуют установленным требованиям санитарного законодательства.

В результате проверки выявили несколько незначительных замечаний. Например, в супермаркете «Галамарт» и гипермаркете «Семья» необходимо обновить разметку на полу, в салоне сотовой связи «Связной» установить защитный экран возле кассы, а в магазине «Барышня» пополнить запас дезинфицирующих средств для уборки помещения и установить рециркулятор воздуха. Предпринимателям, у которых были выявлены нарушения, установлен срок для их устранения. В продовольственных магазинах, в том числе в супермаркете «Командор», замечаний не было.


«Такие рейды в Свердловском районе проходят регулярно и будут продолжаться вплоть до стабилизации эпидемиологической ситуации», — отмечает руководитель администрации Свердловского района Алексей Дягилев.

Напомним, что в случае несоблюдения превентивных мер предпринимателям грозят штрафные санкции: от денежного штрафа до временного закрытия объекта торговли. О нарушениях антиковидных мер предпринимателями жители могут сообщать на горячую линию Роспотребнадзора по телефону 226-89-50.

 

​Информация для СМИ:
Евгений Кутищев, 261-51-92

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)