21.10.2021

На молодежь и развитие туризма в Красноярске потратят более 1 млрд рублей за три года

Депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали администрации города утвердить проект программы «Развитие молодежной политики и туризма в городе Красноярске» на 2022 год и плановый период 2023 - 2024 годов.

Общий объём финансирования муниципальной программы составит 1 млрд 127,3 млн рублей за три года, в том числе: на 2022 год – 391 млн 360 тысяч рублей; 2023 год – 381 млн 360 тысяч рублей; 2024 год – 354  млн 578 тысяч рублей.

Основным направлением развития молодежной политики и туризма станет:

- развитие инфраструктуры отрасли;
- вовлечение молодых людей в позитивные социальные практики;
- гражданско-патриотическое воспитание и профилактика негативных проявлений в молодежной среде;
- создание условий для развития туризма на территории города.

В 2022 году запланировано благоустройство парковой зоны молодёжного центра, расположенного по ул. А. Тимошенкова, 87а. Здесь планируется создание многофункциональной площадки для круглогодичного отдыха.

Также в 2022 году планируется привлечь более 30 миллионов рублей в рамках конкурсов краевых субсидий. В случае привлечения этих средств будет проведена модернизация муниципального молодёжного центра «Своё дело» в Октябрьском районе; трансформация туристической базы «Чайка» в глэмпинг с созданием туристической зоны для развития экологического и инклюзивного туризма и реализация деятельности ресурсного центра по добровольчеству.​​

Заложены средства на проведение общегородских массовых мероприятий для молодёжи. Среди них: КВН для молодых людей с особыми потребностями, Красноярский молодёжный форум, День молодёжи и другие.

Большое внимание уделяется занятости подростков. Так, в следующем году на 100 человек будет увеличена численность Трудового отряда главы города до 4510 бойцов. Летом для молодежи организуют палаточные лагеря, походы и сплавы.

В 2022 году планируется поддержать 1 000 социально-ориентированных молодёжных проектов.

Заложены средства и на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи: проект «Пост №1» на мемориале у Вечного огня и участие во всероссийской акции «Вахта памяти».

Также будут создаваться новые штабы антинаркотического движения в образовательных организациях города, продолжится реализация проектов «Ювенальная служба» и «Служба превенции», направленных на работу с трудными подростками.

Будет продолжена разработка туристско-экскурсионных маршрутов, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также будут проводиться бесплатные экскурсии для жителей и гостей города.

Для информации: По данным службы государственной статистики по Красноярскому краю, по состоянию на 1 января 2021 года численность молодежи в возрасте от 14 до 35 лет в Красноярске составила 344 450 человек.

Информация для СМИ:
Жураковская Юлия, 8-913-534-14-75