search Поиск по сайту
21.10.2021

В Красноярск прибыла официальная делегация из города Жилины (Словацкая республика)

​Сергей Ерёмин встретился с мэром города Жилина Петером Фябане, впервые прибывшим в Красноярск с официальным визитом. В мероприятии приняла участие председатель городского Совета Красноярска Наталия Фирюлина. Напомним, город Жилина является побратимом Красноярска с 2013 года.


Открывая встречу, глава Красноярска выразил признательность словацкому народу за бережное сохранение памяти о сибиряках, погибших при освобождении города Жилины от гитлеровских захватчиков в 1945 году.

«Примите слова искренней признательности за уход и внимание к захоронениям сибирских бойцов, которые проявляют руководство города Жилины и простые жители. Это большое уважение к нашему народу и сохранение нашей общей истории», – подчеркнул глава Красноярска.

В свою очередь мэр Жилины поблагодарил Сергея Ерёмина за приглашение и возможность ознакомиться с тем, как живет крупнейший город Восточной Сибири.

«Благодарен вам за теплый приём. История взаимоотношений наших городов в этом году переживает своеобразный юбилей, первые визиты состоялись 10 лет назад и я уверен, что потенциал сотрудничества между Красноярском и Жилиной далеко не исчерпан», – сказал Петер Фябане.

В дальнейшей беседе руководители городов-побратимов обсудили ряд общих тем в области организации муниципального управления, благоустройства общественных пространств, а также перспектив перекрестного взаимодействия молодежи по линии крупнейших городских университетов.   

 

В завершение встречи Сергей Ерёмин и Петер Фябане обменялись памятными подарками.

В целом программа визита официальной делегации из Словацкой республики будет насыщенной. Гости побывают в АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего», где школьники готовятся к Международному чемпионату по робототехнике FIRST LEGO League Open International Championship Russia, запланированному на лето 2022 года. Также представители делегации познакомятся с образовательным процессом в кадетском корпусе имени А.И. Лебедя и Мариинской женской гимназии. В рамках визита гостям Красноярска покажут и достопримечательности города.

Для справки:

В апреле 2011 года состоялся первый визит делегации Красноярска в город Жилину. В июне 2011 года состоялся ответный визит словацкой стороны в Красноярск в рамках празднования Дня города.

Словацкая сборная приняла участие в XXIX Всемирной зимней универсиаде в городе Красноярске  в марте 2019 года.

Жилина – столица Жилинского края, исторический центр северо-западной Словакии. Население Жилины – 82 тысячи 704 человека, он входит в число крупнейших словацких городов.

Здесь находятся крупные политические, культурные, спортивные и медицинские учреждения. Жилина – важный бизнес-центр и туристические врата в Жилинский край. 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)