search Поиск по сайту
09.05.2021

​​Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые красноярцы! Поздравляем вас с Днём Победы!

Это наш общий праздник. Одна из немногих общенародных дат, которая объединяет все поколения жителей нашей страны. Это наша общая скорбь по погибшим, но в то же время и общая радость Великой Победы. Это память, которая вот уже 76 лет живёт в каждой семье. Мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни ради нас. Листаем альбомы с фотографиями, слушаем рассказы о событиях тех страшных лет, смотрим художественные и документальные фильмы, исполняем военные песни. В этот священный день мы склоняем головы в минуте молчания в память о павших в Великой Отечественной войне. А тем, кто выстоял, говорим самые искренние слова благодарности.

У Красноярска была особая роль в годы войны. Наши земляки принимали самое активное участие в ключевых сражениях – в Сталинградской и Курской битвах, в обороне Москвы и Ленинграда. И мы всегда должны помнить о героических подвигах не только на полях сражений, но и в тылу. В годы войны в Красноярск было эвакуировано 29 промышленных предприятий. Красноярцы-тыловики самоотверженно трудились на заводах и фабриках. Здесь ковались оружие и боеприпасы, отсюда поставлялось продовольствие в армию, в госпиталях выхаживали раненых, здесь принимали эвакуированных. Мы уверены, Красноярск достоин почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести»!

Сегодня в краевом центре проживают 169 участников Великой Отечественной войны и 2220 тружеников тыла. Каждый из них сделал всё возможное, чтобы настал День Победы.

Дорогие наши ветераны! Ваш подвиг стал примером искренней любви к Родине. Вы на своём опыте научили нас никогда не сдаваться, бороться до последнего и не отступать от намеченных целей. Спасибо вам за мир! За жизнь и здоровье нескольких поколений. За Красноярск, который сегодня развивается и хорошеет. Низкий поклон! Сердечно желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, радости, тепла и благополучия.

С праздником, красноярцы! Мира и счастья вам!

С Днём Победы!

 

Глава города Красноярска С.В. Ерёмин

Председатель Красноярского городского Совета депутатов Н.В. Фирюлина

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)