22.04.2021

Школьники Свердловского района примут участие во всероссийской поисковой экспедиции «Вахта памяти»

Ребятам предстоит работать на территории Волгоградской области. В этом году от школы № 76  в экспедицию отправятся 7 детей и 1 взрослый, от школы № 137 – трое детей и взрослый наставник.

История поисковой работы в Свердловском районе началась в 2000 году, инициатором создания первого отряда стал Владимир Петрович Еланский, сотрудник школы № 77, ныне гимназия № 14. Сейчас на территории района создано три поисковых отряда: отряд гимназии №14 «Гвардия» (командир Кавко Татьяна Викторовна), поисковый отряд школы №76 «Эхо» (командир Глаголева Алена Владимировна), поисковый отряд школы №137 «Витязь» (командир отряда Мазницын Алексей Александрович). За это время поисковиками стали 235 учащихся школ Свердловского района.

«Ребята делают великое дело – возвращают имена безымянным солдатам, защищавшим их будущее и погибшим в годы Великой Отечественной войны», - отметил председатель Совета ветеранов Свердловского района Николай Кулаков.

Поисковые отряды школ Свердловского района принимают участие во всероссийской  поисковой экспедиции «Вахта Памяти» с 2007 года. Ребята выезжают в села Волгоградской области на места сражений. За прошедшие годы школьники приняли участие в 35 поисковых экспедициях. Благодаря их работе подняты останки 634 советских бойцов, имена 68 из них установлены.

«Хочу выразить огромную благодарность всем поисковым отрядам, руководителям и бойцам. Я уверен, что поисковое движение в Красноярске и в Свердловском районе будет расширяться. Низкий поклон всем, кто ищет и находит останки бойцов, оставшихся на полях сражений», – подчеркнул руководитель администрации Свердловского района Алексей Дягилев.

​Информация для СМИ:
Евгений Кутищев, 261-51-92​