search Поиск по сайту
08.02.2021

​​

В торговых комплексах откроются пункты голосования за присвоение Красноярску звания «Город трудовой доблести»   

Более 15 тысяч красноярцев включились в кампанию по присвоению Красноярску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» и проголосовали за эту инициативу на интернет-сайте «КрасноярскДоблесть.РФ» (https://xn--80acifvbjmjcqdkdgq4osb.xn--p1ai/).

Для удобства горожан, не имеющих возможности поддержать акцию онлайн, волонтеры молодежного центра «Доброе дело» развернут пункты для голосования за присвоение Красноярску почетного звания в торговых центрах.

Пункты для голосования будут работать с 10 февраля в ТРЦ «Атмосфера дома» (ул. Академика Вавилова, 1 стр. 39),​​ гипермаркетах «Лента» (ул. 9 мая, 62 и ул. Ястынская 19 «д»), торговом комплексе «На Свободном» (пр. Свободный, 1 стр. 4) и торговом центре «Красноярье» (пр. Красноярский рабочий, 120). Волонтеры будут собирать подписи каждый день с 13:00 до 16:00. 

Также в ближайшие месяцы на предприятиях города состоятся собрания трудовых коллективов в поддержку решения о присвоении Красноярску почётного звания РФ «Город трудовой доблести».

​Фильм о трудовом подвиге красноярцев, совершенном во время Великой Отечественной войны, можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=GDlORRW-Gxc  

Для справки:

Почётной звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» установлено для увековечения подвига тружеников тыла, совершенного во время Великой Отечественной войны и присваивается городам указом Президента Российской Федерации.

В годы Великой Отечественной войны в Красноярске было развёрнуто масштабное производство военной продукции, остро необходимой фронту. Наш город в 1941-м году, в самый сложный момент, принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик из прифронтовых территорий и вместе с ними – 30 тысяч рабочих. В годы войны Красноярский край стал одним из новых промышленных арсеналов страны: по выпуску промышленной продукции он занимал шестое место в СССР.

Для увековечения памяти всех земляков, трудившихся на различных  предприятиях в военное время, активисты  местной ветеранской организации подготовили и направили главе Красноярска и в городской совет депутатов обращения о необходимости присвоения Красноярску этого почетного звания.

Инициативу депутаты Красноярского городского совета поддержали и, как того требует федеральный закон, вышли с этим предложением на уровень Правительства  и Законодательного собрания края. Позже представители краевых властей обратятся к Президенту РФ с соответствующим ходатайством.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)