search Поиск по сайту
26.01.2021

​​​

Коллективы предприятий поддержат кампанию по присвоению Красноярску звания «Город трудовой доблести» 

Мэр Сергей Ерёмин обсудил с представителями красноярских промышленных предприятий и членами организационного комитета кампании по присвоению Красноярску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» отдельные вопросы взаимодействия.


В обсуждении приняли участие председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета ветеранов Дмитрий Басуев, а также представители местных промышленных предприятий, которые внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.  

В начале беседы Сергей Еремин отметил, что почетное звание присваивается городам, жители которых проявляли массовый трудовой героизм и самоотверженность, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции.

«Я уверен, что вас, руководителей легендарных предприятий, где ковалась Победа, мне не придется убеждать в том, что Красноярск этого звания достоин. Я также уверен, что большинство ваших коллективов знают о вкладе Красноярска в Победу и поддержат решение о присвоении Красноярску почетного звания РФ «Город трудовой доблести», - сказал глава города.

Представители объектов промышленности, выступая в ходе встречи, единогласно высказались в поддержку присвоения Красноярску почетного звания Российской Федерации. Они также заявили о том, что для сотрудников будут созданы условия для выражения своего отношения к акции, а к общей информационной кампании будут подключены заводские музеи, профсоюзные организации и отраслевые СМИ.

«Мы целиком и полностью понимаем, насколько важная работа начата, мы ее поддерживаем и активно в нее включимся» - выразил общее мнение руководителей промышленных предприятий генеральный директор АО «Красмаш» Александр Гаврилов.

Кроме того, представители организационного комитета сообщили участникам встречи, что сегодня заработал специально созданный интернет-сайт «КрасноярскДоблесть.РФ» (https://xn--80acifvbjmjcqdkdgq4osb.xn--p1ai/), где можно поддержать родной город и сохранить память о легендарном трудовом подвиге красноярцев. Ранее голосование стартовало на сайте администрации города (https://www.admkrsk.ru/gorodgeroi/Pages/default.aspx). За прошедшую неделю инициативу поддержали более полутора тысяч горожан. Позже, в начале февраля волонтеры развернут пункты для голосования в общественных местах города. Также в ближайшие месяцы на предприятиях города состоятся собрания трудовых коллективов в поддержку решения о присвоении Красноярску почётного звания РФ «Город трудовой доблести». Организаторы акции отметили, что в итоге будет учтен каждый голос, вне зависимости от того, какую форму поддержки инициативы выберет каждый желающий.

Фильм о трудовом подвиге красноярцев, совершенном во время Великой Отечественной войны, можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=GDlORRW-Gxc  

Для справки:

 

Почётной звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» установлено для увековечения подвига тружеников тыла, совершенного во время Великой Отечественной войны и присваивается городам указом Президента Российской Федерации.

В годы Великой Отечественной войны в Красноярске было развёрнуто масштабное производство военной продукции, остро необходимой фронту. Наш город в 1941-м году, в самый сложный момент, принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик из прифронтовых территорий и вместе с ними – 30 тысяч рабочих. В годы войны Красноярский край стал одним из новых промышленных арсеналов страны: по выпуску промышленной продукции он занимал шестое место в СССР.

Для увековечения памяти всех земляков, трудившихся на различных  предприятиях в военное время, активисты  местной ветеранской организации подготовили и направили главе Красноярска и в городской совет депутатов обращения о необходимости присвоения Красноярску этого почетного звания.

Инициативу депутаты Красноярского городского совета поддержали и, как того требует федеральный закон, вышли с этим предложением на уровень Правительства  и Законодательного собрания края. Позже представители краевых властей обратятся к Президенту РФ с соответствующим ходатайством.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)