search Поиск по сайту
03.12.2020

​​В Красноярске отметили День неизвестного солдата

Сегодня в Красноярске, как и по всей стране, отмечается памятная дата – День неизвестного солдата. Несмотря на ковидные ограничения, в городе прошли мероприятия, призванные почтить память безымянных советских воинов. По традиции главным местом событий стал музей «Мемориал Победы».

Так,​​ утром губернатор Красноярского края Александр Усс и глава города Сергей Еремин приняли участие в торжественной церемонии у Вечного огня. Они возложили цветы в знак памяти о советских героях, похороненных в братских могилах или оставшихся в местах гибели. По данным Министерства обороны​, на территории государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 миллиона советских солдат, из них больше 4 миллионов неизвестных.


«День неизвестного солдата инициирован поисковыми отрядами. Ежегодно на протяжении многих лет поисковики собираются в нашем музее, чтобы подвести итоги работы за год. У нас открыта специальная экспозиция и регулярно работает площадка «Судьба солдата», куда горожане могут обратиться за сведениями о своих родных. И конечно все встречи проходят здесь, у Вечного огня, ведь это главное место памяти в Красноярске о событиях Великой отечественной войны», – рассказывает Татьяна Ивлева, директор музея.


Ключевым событием сегодня стала церемония передачи солдатских медальонов родственникам погибших. Эбонитовые капсулы бойцов, призванных на войну из Красноярского края, были найдены поисковиками в Смоленской и Новгородской областях и Республике Беларусь. Там они были расшифрованы специалистами и переданы в региональное отделение поискового движения. А красноярские поисковики в свою очередь нашли родственников погибших героев, чтобы передать им памятные вещи.


«Сибирские воинские формирования сражались практически на всех фронтах войны. И медальоны солдат, которые мы передаем сегодня, найдены именно на боевых территориях. Поисковым отрядам посчастливилось не только прикоснуться руками к истории, но и помочь красноярским семьям восстановить утраченную память. Для родных солдат, которые считались пропавшими без вести, очень важно восстанавливать историю своей семьи», - делится Борис Бодиков, председатель регионального отделения «Поисковое движение России» по Красноярскому краю.


После церемонии родственники солдат также возложили цветы к Вечному огню, еще раз почтив память о героях войны.


​Дополнительная информация:
​​Лейла Титова, 222-39-89

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)