search Поиск по сайту
25.08.2020

В Железнодорожном районе на сэкономленные средства отремонтировали ещё один двор

Ремонтная кампания во дворах Железнодорожного района практически завершилась. В этом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» вместо четырёх запланированных отремонтировали пять дворов.



Ремонт пятого двора стал возможен благодаря образовавшейся экономии в рамках конкурса по выбору подрядной организации. Оставшиеся средства были направлены на преображение придомовой территории по ул. Железнодорожников, 20. Сейчас работы в этом дворе вошли в стадию завершения. Подрядчик монтирует малые архитектурные формы.

Что касается других отремонтированных четырёх дворов, то в каждом из них жители выделили элементы, на которых был сделан акцент во время реконструкции. Во дворе дома № 24 на ул. Железнодорожников это фонтан. Во дворе дома № 22 на ул. Железнодорожников – спортивная зона с наличием восьми уличных тренажёров. Во дворе дома № 93 на ул. Куйбышева – мягкое прорезиненное покрытие на детской площадке. Во дворе дома № 62а по ул. Ладо Кецховели – стол для настольного тенниса.



«Это говорит о том, что жители сегодня уже не просто участвуют в процессе благоустройства своих дворов. Они стараются, чтобы дворы отличались друг от друга содержанием. Через год уже никого не удивишь детским городком во дворе. А вот если во дворе есть фонтан или какой-либо арт-объект – это уже другое дело. У двора появляется своя индивидуальность», - отмечает руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Отметим, что подрядчик несёт гарантийные обязательства. И если качество выполненных работ не будет им соответствовать, подрядчику придётся устранять недостатки за свой счёт.

Чтобы включить двор в программу благоустройства необходимо сделать три шага. Провести общее собрание собственников, разработать эскиз-проект обновлённого двора и вместе со своей управляющей компанией подготовить смету на выполнение работ.

Жители других дворов Железнодорожного района, мотивированные примерами этого года, уже активно подают заявки на благоустройство своих придомовых территорий. Добавим, что по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустройство происходит по инициативе жителей, но при условии со-финансирования. За ремонт двора жители заплатят от 2 до 20 % его стоимости в зависимости от того, будет ли благоустройство двора сделано по минимальному перечню или дополнительному (установка МАФов, уличных тренажёров, фонтанов, арт-объектов и др.). Остальную сумму покроет федеральный бюджет.



По всем вопросам, касающимся благоустройства дворовых территорий, можно обращаться в администрацию Железнодорожного района: ул. Ленина, 160, каб. 602, телефон 221-20-64.

Дополнительная информация:
Людмила Савчак, 221-72-08 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)