search Поиск по сайту
24.06.2020

​Красноярск принял участие в международной онлайн-конференции «Опыт городов-побратимов по сохранению общей памяти о Победе над фашизмом во Второй мировой войне»

Прошедшая международная онлайн-конференция была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторами выступили Россотрудничество совместно с Общероссийским конгрессом муниципальных образований. Во встрече приняли участие представители российских и зарубежных породненных городов из Белоруссии, Великобритании, Германии, Израиля, Словакии, США, Франции. 

Красноярск рассказал участникам о своем опыте взаимодействия с городами США по сохранению исторической памяти о Красноярской воздушной трассе, более известной как трасса «Аляска – Сибирь» (АлСиб). В 2015 году состоялся перелет американских самолетов периода Великой Отечественной войны по маршруту авиатрассы. 


Планировался такой перелет и в 2020 году, но в силу объективных причин перелет дружбы перенесен на 2021 год. Однако в городах Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Чикаго, Нью-Йорк, Вашингтон (округ Колумбия), Джуно, Анкоридж, Фэрбенкс при поддержке Президента Конгресса русских американцев Наталии Сабельник запланированы выставки по данной теме. В Анкоридже, Фэрбенксе и Джуно нам помогает наш бывший соотечественник, президент исследовательского центра «Аляска — Сибирь», автор книг об АлСибе Александр Долицкий.



Участником конференции стал и посланник Красноярска в словацком городе-побратиме Жилина - господин Павол Витек. Павол и его дочь Александра Мария Витекова посетили Красноярск в лютые 40-градусные морозы в январе 2018 года, их незабываемые впечатления о городе стали частью изданных Паволом книг о путешествиях по Сибири и Дальнему Востоку. Именно ему принадлежит инициатива возложения венка от Красноярска 30 апреля 2020 года в День 75-летия освобождения города-побратима Жилины от немецко-фашистских захватчиков к подножию мемориала погибшим воинам Красной Армии в словацком городе. Так господин Витек помог нам сохранить добрую традицию. 



Павол Витек: «Для меня было честью от имени города Красноярска возложить венок из семидесяти пяти цветов к памятнику героям, которые освободили Жилину и северо-западную Словакию. Мы сделали это из искренней благодарности и осознания огромных жертв, принесенных населением Советского Союза в целом».


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)